№37(4268)
декабрь 2008

Наука и техника

Рубрика Петра Федченкова

Москва, Россия


К 2013 году у России появится пять собственных метеоспутников. Согласно космической программе Роскосмоса, планируется ввести два геостационарных и три полярно-орбитальных аппарата. Уже к концу этого года будет запущен один полярно-орбитальный спутник, а в первой половине следующего — геостационарный, который будет давать полную информацию о погоде в азиатской части страны. Для Гидрометцентра России это большое событие, ведь на данный момент российские синоптики получают информацию с американских, китайских и японских спутников.


Гаага, Нидерланды

Более 107,5 миллиардов людей родилось на Земле за всю историю человечества. К такому выводу пришел Петер Грюнвальд, статистик из нидерландского Центра математики и информатики. Это исследование было проведено по запросу естественнонаучного журнала «Quest», который составил список из вопросов, наиболее интересующих его читателей. Исследователь признает, что к этой цифре нужно подходить с известной долей скептицизма, поскольку данные о численности населения и рождаемости в древние периоды истории либо вообще отсутствуют, либо весьма ограничены. По его расчетам, сейчас на планете проживает лишь 6% от числа когда-либо живших людей. Тем самым П. Грюнвальд поставил под сомнение точку зрения многих ученых, что сейчас на планете живет больше людей, чем за всю историю человечества.


Пасадена, США

Недавнее исследование ученых из лаборатории НАСА в Пасадене приводит свидетельства существования подземного океана на Энцеладе, одном из спутников Сатурна. Согласно данным, собранным космическими аппаратами НАСА и проанализированным учеными, через трещины на поверхности спутника постоянно исходят пар и частицы льда, причем частицы воды покидают поверхность на огромных скоростях. Все это, по мнению исследователей, свидетельствует о наличии воды в жидком состоянии под ледяной поверхностью спутника. Это делает Энцелад третьим объектом в Солнечной системе, содержащим жидкую воду после Земли и Европы — одного из спутников Юпитера. Вопрос о наличии микроорганизмов на Энцеладе пока остается открытым. Кэндис Хансен, главный исследователь лаборатории, подчеркнул, что для жизни недостаточно одной лишь воды: «Необходимы также энергия, питательные и органические вещества. Похоже, что все это там имеется. Есть или нет там жизни, конечно, мы сказать не можем».


Сеул, Южная Корея

Корейский гигант LG объявил о намерении выпустить 3D-телевизор в 2009 году. Первыми переключатся на новый формат, по мнению производителя, телемагазины, продукцию которых выгодно показывать в трехмерном формате, а также анимационные фильмы, для которых все соответствующие технологии уже разработаны. Чуть позже планируется адаптировать и другие типы программ. Несмотря на кажущуюся сложность этой технологии, домашний кинотеатр модифицировать не придется: все что нужно, это поменять привод формата Blue-Ray. Уже сейчас в Японии под спутниковое вещание в 3D-формате зарезервировано два часа в сутки, а многие кинотеатры США полностью оборудованы для трехмерных фильмов. С появлением 3D-телевизоров уже в ближайшем будущем технология может стать массовой во многих странах.


Москва, Россия

Международная сертификация нового российского регионального лайнера Sukhoi Super Jet 100 ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» завершится в третьем квартале 2009 года. Тогда же планируется начать его поставки авиакомпаниям. Самолет создается в сотрудничестве с ведущими мировыми производителями систем и комплектующих, а общая стоимость проекта оценивается в 1,4 миллиарда долларов. К 2025 году «Сухой» намерен занять 10% мирового рынка гражданских самолетов


Материал подготовлен по сообщениям российских и зарубежных информагентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Юбилеи

Дела профсоюзные

Распределительный щит

Наука и техника

Наш календарь

Новости Москвы

Будем знакомы

Твоя жизнь, студент!

01

На главную страницу