№37(4268)
декабрь 2008

Вести МГУ

Философский факультет

Московского университета подвел итоги проходившего с 15 сентября по 21 ноября Всероссийского открытого конкурса студенческих и аспирантских работ «Религия против террора». Победители и призеры конкурса были приглашены на итоговую конференцию, которая состоялась в МГУ 28 ноября.

Участие в конкурсе приняли 95 российских студентов и аспирантов, представляющих 28 регионов Российской Федерации — от Санкт-Петербурга до Владивостока. По решению жюри, первое место не досталось никому. Второе место заняли:

1. Е.А. Ганжов «Православные молодежные движения как средство противодействия молодежному экстремизму» (Белгородский государственный университет).
2. Д.А. Шаймарданова «Ислам. Религия войны или религия мира?» (Санкт-Петербургский филиал ГУ — Высшей школы экономики).

Третье место заняли:
1. Р.М. Гарипов «Влияние ислама на культуру и просвещение народов Поволжья» (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Казань).
2. А.А. Мейзонов «Иудаизм, христианство, ислам против террора» (Омский государственный университет).
3. Н.В. Семенов «Мусульманская доктрина как религиозный фактор реальной борьбы с террором (на примере Саратовской области)» (Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина, г. Саратов).
4. Е.Л. Соловьева «Культура мира и ее религиозные начала в японском обществе» (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Казань).

На итоговой конференции с докладом «Философское обоснование антитеррора» выступил член-корреспондент РАН декан философского факультета В.В. Миронов. Здесь также прозвучали обращения заместителя декана по учебной работе доцента Е.В. Брызгалиной, заведующего кафедрой философии религии и религиоведения профессора И.Н. Яблокова, сотрудника Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Н.Ю. Конопальцева. С представлениями своих работ выступили все победители конкурса.

Экономический факультет

На экономическом факультете МГУ 15 декабря с 17.15 до 18.45 в аудитории 526 б пройдет мастер-класс «Финансовый кризис и его последствия для рынка розничной торговли и Аdidas Group», который будет вести директор по финансам и операциям Аdidas Group в России Дмитрий Покалюхин. В рамках мероприятия планируется обсудить следующие темы:
— глубина финансового кризиса в России и в мире;
— влияние кризиса на рынок розничной торговли;
— угрозы и возможности, возникающие во время кризиса;
— как финансовый кризис затрагивает adidas Group в России;
— антикризисные меры в компаниях нефинансового сектора;
— прогноз развития сферы розничной торговли и экономики в целом.

Дмитрий Покалюхин, выпускник экономического факультета МГУ, получил степень Executive MBA в АНХ и степень Master of Management в Школе бизнеса Открытого университета Великобритании. В Adidas Group он работает с 1999 года.

Приглашаются все желающие. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться на сайте http://vacancy.adidas.ru/ankets/mc02 и получить приглашение.

Также в рамках проведения семинара газета «Ведомости ВУЗ» проводит конкурс вопросов Дмитрию Покалюхину. Задавший лучший вопрос получит ценный приз от Аdidas Group. Вопросы можно направлять по адресу s.gumerova@vedomosti.ru с пометкой «Покалюхин» в теме письма.

Факультет наук о материалах



Двадцать пятого ноября состоялся пленум общероссийской общественной организации Нанотехнологическое общество России (НОР), учрежденной в октябре этого года. Председателем общества является декан факультета наук о материалах МГУ академик Ю.Д. Третьяков, а почетными членами — лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алферов и член-корреспондент М.В. Ковальчук.

В работе пленума приняли участие представители университетов, институтов, фондов, объединений и центров России. Был утвержден Устав Нанотехнологического общества, его структура и уставная деятельность, обозначен план работ на 2009 год. Участникам пленума был представлен альбом научной фотографии «Микро- и наноструктурированные материалы» под редакцией Ю.Д. Третьякова, представлена информация об организации факультетом III Интернет-олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в будущее», которая состоится в марте 2009 года.



Юридический факультет

Кафедра управления персонала факультета государственного управления Московского университета 9 декабря 2008 г. провела круглый стол на тему «Подготовка специалистов-управленцев: мнение профессионалов», посвященный 15-летию этого подразделения МГУ и 10-летию кафедры. В работе круглого стола приняли участие ученые из вузов Москвы (МГУ, МИИТ, ГУУ) и Смоленска. Оживленную дискуссию вызвал доклад заведующего кафедрой профессора В.П. Пугачева «Компетентностный подход в подготовке управленческих кадров». Научно-студенческое общество юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова 8 декабря провело первую открытую дискуссию для всех желающих на тему «Международный уголовный суд: за и против».

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Юбилеи

Дела профсоюзные

Распределительный щит

Наука и техника

Наш календарь

Новости Москвы

Будем знакомы

Твоя жизнь, студент!

01

На главную страницу