№37(4268)
декабрь 2008

Пресс-служба

МШЭ и НИС ищут выход из кризиса

В Московской школе экономики прошел круглый стол, посвященный финансовому кризису. В дискуссии, организованной 29 октября Национальным инвестиционным советом, приняли участие ведущие российские ученые, экономисты и банкиры. Они попытались определить масштабы и возможные последствия мирового финансового кризиса для России.

Национальный инвестиционный совет был образован в декабре 1999 года как организация, представляющая интересы делового сообщества России, в том числе крупнейших российских банкиров, промышленников, предпринимателей, губернаторов, видных деятелей науки и культуры, редакторов ведущих газет и журналов, информационных агентств. Совет позиционирует себя как независимую от властных структур и политически не идеологизированную организацию, которая объединяет тех, кому не безразлично состояние отечественной экономики, промышленности, кто готов активно содействовать их развитию на пути подлинно рыночных преобразований. В работе круглого стола приняли участие председатель попечительского совета НИС, экс-президент СССР М.С. Горбачев, сопредседатель попечительского совета НИС, директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов, президент НИС А.Е. Лебедев, а так же директор ИМЭМО РАН А.А. Дынкин, директор ЦЭМИ РАН В.Л. Макаров и др.

Открывая круглый стол, вице-президент РАН академик А.Д. Некипелов пояснил, что финансовый кризис как в мире, так и в России является следствием колоссального провала рынка в сфере оценки и управления рисками. Он отметил оперативное подключение власти к проблеме разрешения кризиса.

Президент НИС доктор экономических наук А.Е. Лебедев считает, что «мы можем пройти этот кризис и выйти из него сильнее». Для этого необходимо провести перераспределение ресурсов, запустить механизм рефинансирования ипотеки, провести структурную реформу и переориентировать строительную отрасль на малоэтажное строительство. А.Е. Лебедев отметил, что пора отказаться от разработок долгосрочных стратегий и сконцентрироваться на базовых проектах развития российского общества.

Острую дискуссию вызвало выступление академика В.М. Полтеровича. Он полагает, что «надо забыть о мечтах создать из России финансовый центр». Вместо этого необходимо сделать ставку на модернизацию всех отраслей экономики. Необходимо укреплять банковскую систему. Академик Полтерович уверен, что «даже очень большие резервы не спасают от кризиса, надо не накапливать, а вкладывать деньги. Фондовый рынок — это роскошь в наших условиях. Мы слишком забежали вперед».

О проблемах российского фондового рынка говорили многие участники круглого стола. Председатель научно-экспертного совета Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Л.И. Барон уверен, что инъекции в крупные компании сейчас бессмысленны, а вот поддержка малого бизнеса может дать долгосрочный положительный эффект. С ним согласилась и депутат Госдумы О.Г. Дмитриева, которая предлагает снизить налоги для малого бизнеса и тем самым дать ему возможность выжить и развиваться.

Подводя итоги круглого стола, академик А.Д. Некипелов отметил, что дискуссия получались острой и конструктивной. Ситуация, которая складывается сегодня в России, не может радовать, но она еще раз показывает, что только модернизационный вектор развития приведет к положительным результатам в мире.

Также участники собрания обсудили следующие вопросы:
— эффективность пакета антикризисных мер, принятых российскими властями;
— возможность принятия дополнительных предложений или альтернативных решений;
— подходы к посткризисным реформам международных институтов, систем управления мировой экономикой и финансами;
— роль, которую могла бы сыграть Россия и другие страны с растущими рынками в посткризисном преобразовании мирохозяйственного устройства и, возможно, в формировании новой философии мирового экономического развития;
— взаимосвязь экономики и политики.

Итог круглого стола подвел М.С. Горбачев: «Мне представляется правильным направление работы Национального инвестиционного совета по утверждению норм цивилизованного бизнеса в России и улучшению инвестиционного климата страны, интеграции российского бизнеса в систему международного производства и глобального рынка. Я разделяю стремление НИС к формированию консолидированной позиции делового и научного сообщества и к продвижению в России международных стандартов ведения бизнеса».

Дарья Сергеева,
наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Юбилеи

Дела профсоюзные

Распределительный щит

Наука и техника

Наш календарь

Новости Москвы

Будем знакомы

Твоя жизнь, студент!

01

На главную страницу