№36 (4267)
декабрь 2008

Новости Москвы

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Праздник к нам приходит. В столице установлены почти 500 «именных» елок. Это «Сказка», «Миллион огней», «Снежная королева», «Сюрприз», «Домашняя» — каждая имеет свое название и не похожа на «конкуренток». Самая высокая, 40-метровая, елка уже воздвигнута на Поклонной горе. На Театральной площади у Большого театра будет танцевать балерина, «сотканная» из тысяч цветных огоньков, а к середине декабря в городе заработают... фонтаны. В этом году дизайнеры разработали технологию, которая позволяет с помощью светодиодов имитировать эффект льющейся воды. Последние приготовления — и совсем скоро заработает суперновинка этого года — «Видеоподарок». Каждый желающий может оставить поздравление близким людям на сайте www.videogift.ru: видеоролик, набор фотографий, текстовое сообщение. Ваш «подарок» увидят москвичи с 20 декабря по 8 января на экране, установленном на площади Революции.

Около 15 тысяч писем от детей было получено за первые дни работы почты Деда Мороза. Почта открылась в усадьбе сказочного персонажа в Кузьминках. Новогодняя почта работает ежедневно с 11.00 до 17.00. Адрес зимнего волшебника: 109472, Москва, Кузьминский лес, Дедушке Морозу.

Каток. Ледовый каток, где можно будет смотреть фильмы, музыкальные клипы и забавные рекламные ролики, впервые появится в столице на площади возле станции метро «Савеловская». Изначально открытие ледового катка с кинопоказом предполагалось осуществить еще 1 декабря. Но аномально теплая бесснежная погода спутала все карты. И теперь кинокаток планируется открыть не позднее середины декабря. По задумке ледовых новаторов, каток совместят с огромным киноэкраном площадью 220 м2, на котором будут демонстрироваться клипы. А после полуночи посетителям предложат к просмотру художественные фильмы.

В мире животных. 5–6 декабря в ландшафтном заказнике «Теплый Стан» были выселены воспитанные человеком птицы. Сначала там поселились четыре ястреба-тетеревятника. Им экологи отводят особую роль, так как ястребы частично помогут контролировать численность серых ворон в городе. Всего одна пара тетеревятников может держать под «надзором» территорию почти в 100 гектаров. Сегодня в Москве живет около 70 пар этих хищников. Кроме «воздушного патруля», пополнится в парке и «санитарный отряд». Для того чтобы уменьшить численность вредных насекомых, в «Теплом Стане» поселили насекомоядных птиц: 16 синичек и 16 снегирей. Зимой эти птахи очень любят лакомиться насекомыми и тем самым играют важную роль в жизни растений.

Метрострой. В Москве построят новую станцию метро «Лесопарковую», которая соединит Калужско-Рижскую и Бутовскую линии. Она появится на юге Москвы в районе 34-го километра МКАД. Строительство намечено на 2011 год.

А с 8 декабря восточный вестибюль станции метро «Площадь Революции» закрылся на ремонт. Здесь будут менять эскалаторы, турникеты, кассы и пол. Работы продлятся до конца следующего года. Во время ремонта пассажиры не смогут выйти в Богоявленский переулок и на Никольскую улицу.

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

На пользу науке

Юбилеи

Дела профсоюзные

Распределительный щит

Наука и техника

Наш календарь

Новости Москвы

Будем знакомы

Твоя жизнь, студент!

01

На главную страницу