№39-40 (427071)

Мир науки

Первая научная экспедиция в Подмосковье
«Возобновляемые источники энергии»

В 2009 году исполняется 200 лет с момента проведения первой комплексной экспедиции в Московском регионе, осуществленной силами и по инициативе Московского общества испытателей природы (МОИП), старейшего научного общества России, основанного в 1805 году при Московском университете.

Идея исследования и описания Московской губернии возникла в связи с несколькими обстоятельствами. В 1807 году президент МОИП граф А.К. Разумовский был назначен попечителем Московского учебного округа. В том же году исполнилось четверть века образования Московской губернии в ее современных границах (1782 г.). Потребовалось некоторое время на разработку плана экспедиции и решение финансовых вопросов ее организации. Видимо, уже в 1808 году профессора Московского университета зоолог Г.И. Фишер фон Вальдгейм (он же директор музея естественной истории), ботаники Г.Ф. Гольдбах и Г.Ф. Гофман совершили разведочные поездки в некоторые места Подмосковья (см. Летопись Московского университета, т. 1, 1755–1952. М., 2004, с. 81).

Однако основная экспедиция состоялась летом 1809 г., когда один из главных ее инициаторов директор МОИП Г.И. Фишер фон Вальдгейм, секретарь МОИП П.М. Дружинин, директор Московской губернской гимназии, топограф профессор Цеттер «с питомцами своими: Герке, Калайдоновичем, Болдыревым и Вишневским объехали уезды Звенигородский, Верейский, Можайский, Рузский и Волоколамский, исследовали особенно течение Москвы-реки, доходили до самых ее истоков, наблюдали повсюду склоны ее берегов, испытывали качество и произведения почвы, исследовали также топографические» (С.П. Шевырев. История императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею, 1755–1855. М. 1855, с. 388).

К юбилею экспедиции в Музее истории МГУ выставлены материалы из фондов библиотеки и архива МОИП, посвященные этим событиям. Идея создания такой экспозиции принадлежит бывшему директору архива МГУ С.М. Завьялову. Она была поддержана директором музея А.С. Орловым. В подборке материалов принимали участие сотрудники библиотеки МОИП и ее директор И.В. Грачева. Особенно хочется отметить З.В. Гришину, усилиями которой удалось собрать и показать интереснейшие материалы.

В экспозиции можно увидеть сдвоенный номер «Журнала Общества натуралистов Императорского Московского университета» за 1805 год (так первоначально называлось общество). Экземпляр этого журнала в подарочном переплете в 1807 г. был поднесен Александру І. Тогда же МОИП получил статус «императорского», что означало в дальнейшем правительственную поддержку и покровительство. Здесь же находятся два документа, непосредственно связанные с подготовкой экспедиции в Подмосковье. Это писарская копия записки Александра І министру народного просвещения П.В. Завадовскому от 12 августа 1808 года о выделении МОИП 5000 рублей и письмо за подписью президента МОИП А.К. Разумовского от 12 сентября 1808 г. об одобрении императором плана общества по научному описанию Московской губернии. Еще два особенно ценных экспоната — тетрадь в потертом кожаном переплете, куда заносились фамилии членов МОИП за 1806–1808 гг., и печатный каталог Ботанического сада А.К. Разумовского в его подмосковном имении в Горенках, изданный в 1808 г. После смерти графа этот сад стал основой Санкт-Петербургского Ботанического сада.

К сожалению, вторжение войск Наполеона и пожар Москвы уничтожил большую часть материалов экспедиции. Однако сама идея научных исследований Московского региона не пропала бесследно. Ее в дальнейшем подхватили крупные ученые Московского университета, члены МОИП ботаники И.А. Двигубский, Н.Н. Кауфман, И.Н. Горожанкин, Д.П. Сырейщиков, М.И. Голенкин, зоологи К.Ф. Рулье, М.А. Минзбир, геологи Г.Е. Щуровский, А.П. Павлов и многие другие. Их работы, посвященные изучению Москвы и Подмосковья, также представлены в экспозиции Музея истории МГУ.

А.П. Садчиков,
вице-президент МОИП,