№36 (4267)
декабрь 2008

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Проезд дорожает. С 1 января 2009 года проезд в столичном метро и наземном общественном транспорте подорожает. Стоимость билета на одну поездку в московской подземке составит 22 рубля (в настоящее время — 19 рублей), на пять — 105 рублей. Билет на 10 поездок обойдется пассажирам метро в 200 рублей, на 20 поездок — в 380 рублей, единый проездной с лимитом в 70 поездок подземкой — в 1700 рублей. Тарифы на безлимитные смарт-карты сроком на 30 и 90 дней также вырастут. Проезд в автобусе, троллейбусе или трамвае подорожает с 17 до 20 рублей, однако стоимость билета при покупке у водителя останется на уровне 25 рублей. Льготы для студентов, школьников, пенсионеров, ветеранов и других категорий граждан сохранятся.
Помимо этого вводятся новые сроки действия проездных на всем наземном транспорте. Теперь билет на одну или две поездки будет действителен всего в течение трех дней с момента продажи. А билет, купленный у водителя, — только в день продажи. Раньше билеты на 1–2 поездки действовали целый месяц. Нововведения власти объясняют просто: перед Новым годом москвичи пытались купить проездные по старой цене и ездить по ним.

Праздник к нам приходит! На площади Революции установили самый большой валенок в стране. Высота 2,5 метра и вес более 300 кг — таковы параметры выдающегося образца национальной обуви. Но, как выяснилось, это далеко не последний рекорд! Чем еще удивят москвичей этой зимой? Фестиваль народных промыслов проходит на площади Революции каждый год, в этот раз организаторы решили поразить воображение москвичей целой серией рекордов. Причем красочное зрелище будет идти каждую субботу вплоть до 19 января! 6 декабря уже открыли серию зимних рекордов — установили перед самым входом в метро «Площадь Революции» железную подкову в 2,5 метра высотой и более 2 метров шириной! А после установки чуда войлочной промышленности организаторы фестиваля планируют поразить горожан другими рекордами. Например, роскошным меховым дефиле на площади Революции.

Дети — цветы жизни. В 2008 году в Москве родилось 107 тысяч детей. Это на 5 тысяч больше, чем в 2007 году. Чиновники считают, что Москва полностью преодолела спад рождаемости, пришедшийся на 1990-е годы. Год назад городу впервые за много лет удалось преодолеть 100-тысячный рубеж. Несмотря на финансовый кризис, в городе будет построено 100 детских садов и 15 школ, как это и планировалось ранее.

Храм. Новая церковь, сложенная из «именных» кирпичей, появится вскоре на юго-западе столицы. Храм Иверской иконы Божьей Матери, строительство которого запланировано в Беляеве, будет возведен за счет пожертвований прихожан. Храмовый комплекс расположится на Профсоюзной улице. Поскольку храм будет строиться на пожертвования, то при его возведении предполагается использовать «именные» кирпичи. По сути, это обычный строительный материал, но на каждом из таких кирпичей маркером пишется имя того, кто за него заплатил. Цену церковных кирпичей станет определять сам приход. Обычно их стоимость составляет 250–300 рублей. Все дарители в память о богоугодном деянии будут получать соответствующее свидетельство, а священнослужители вознесут молитвы о них в небесную канцелярию

Материал подготовлен по данным информационных агентств

Мир науки

Юбилеи