№39-40 (427071)
декабрь 2008

Филологический факультет

Кафедра общей теории словесности филологического факультета с декабря 2008 года по пятницам с 18.00 до 19.30 в Пушкинской гостиной проводит методологический семинар для аспирантов-литературоведов «Литературное воображение и теория новых медиа».

В рамках данного семинара читаются лекции, коллективно обсуждаются ключевые теоретические (и не только) тексты, проблемные доклады приглашенных специалистов и аспирантов. Руководители семинара — кандидат филологических наук С.А. Ромашко, кандидат филологических наук Н.Н. Сосна, к. ф. н. Ю.Б. Идлис, доктор филологических наук Т.Д. Венедиктова.

На двух прошедших семинарах обсуждались книга Маршала Маклюэна «Понимание медиа» (1964 г.) и роман популярного российского пиарщика Сергея Минаева «Media Sapiens».

Физический факультет

На кафедре биофизики физического факультета 29 ноября прошла седьмая научная конференция «Проблемы биологической физики» памяти Л.А. Блюменфельда.

Накануне новогодних праздников и вскоре после них физический факультет отметит сразу два юбилея. Декану, профессору Владимиру Ильичу Трухину 29 декабря исполнится 70 лет. Помимо руководства физическим факультетом он на протяжении уже более 15 лет заведует кафедрой физики Земли и лабораторией геомагнетизма.

Свой 55-летний юбилей 10 января 2009 года отметит заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ профессор Алексей Ремович Хохлов, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2007 г., проректор Московского университета с 2008 года.

Поздравляем юбиляров!

Факультет почвоведения

Объявлены победители конкурса фотографий «Наш факультет», проходившего на двух факультетах МГУ — биологическом и почвоведения. По итогам голосования в номинации «Полевая жизнь» места распределились так:

1 место — Василиса Кириллова, факультет почвоведения, фото № 122 «Утро»;
2 место — Сергей Павлов, биологический факультет, фото № 137 «Сбор материала на удочку»;
3 место — Александр Владыченский, факультет почвоведения, фото № 096 «Монастырь в Метеоре».

В номинации «Научная фотография»:
1 место — Анна Шимановская, биологический факультет, фото № 072 «Антропологический конструктор»;
2 место — Ольга Симонова, биологический факультет, фото № 116 «Таракан на пентаграмме»;
3 место — Олеся Седова, факультет почвоведения, фото № 027 «Плоды vs цветы».

В номинации «На грани фола»:
1 место — Мария Сурис, биологический факультет, фото № 063 «День кошачьей чистоты»;
2 место — Нина Божанова, биологический факультет, фото № 100 «Мыслитель»;
3 место — Екатерина Лялина, факультет почвоведения, фото № 037 «Жена агронома».

В номинации «Настроение»:
1 место — Екатерина Молчанова, биологический факультет, фото № 128 «Появление солнца»;
2 место — Анна Малютина, биологический факультет, фото № 152 «Прыжок Ангела»;
3 место — Мария Сурис, биологический факультет, фото № 017 «A bit of Japan».

Юридический факультет

Декан юридического факультета Московского университета 26 ноября встретился со студентами, проживающими в общежитии. В обсуждении вопросов, интересующих студентов, приняли также участие заместитель декана по учебной работе профессор И.В. Александров, заместитель декана по безопасности и обеспечению текущей деятельности К.К. Пашаев, заместитель начальника АХО Е.А. Горский и помощник декана по правовым и организационным вопросам К.В. Кичик.

Среди обсуждаемых тем были: функционирование Интернет-системы в общежитии, наличие медицинского пункта, вопрос об источниках финансирования ремонта крупной бытовой техники и др. Особое внимание было уделено вопросам безопасности в общежитии и на территории университета.

Медицинские вести университета

Уже 5 месяцев на территории ГЗ МГУ успешно работает скрининговый центр по выявлению заболеваний молочных желез. Этот проект был поддержан Благотворительным фондом «Вольное дело». Его целью является раннее выявление заболеваний молочных желез, повышение медицинской культуры молодого поколения, обучение конкретным приемам самообследования, которые закладывают фундамент здоровья представительниц прекрасного пола.

Заболевания молочной железы широко распространены, некоторые из них являются факторами риска развития рака молочной железы.

В центре Вы можете бесплатно проконсультироваться у высококвалифицированного маммолога, пройти ультразвуковое обследование и радиотермометрическую диагностику. Данная скрининговая программа распространяется на все выпускные курсы МГУ, уже прошли обследование студентки пятых курсов мехмата и ВМК. Остальные факультеты ждут своей очереди.

Более подробно про работу скринингового центра Вы узнаете из следующих статей. Вопросы можно задать по адресу fbmdoctor@gmail.com.

Мир науки

Юбилеи