№39-40 (427071)

Наука и техника

Рубрика Петра Федченкова

Дубна, Россия

Уникальный «нейтронный микроскоп», созданный учеными Объединенного института ядерных исследований из подмосковного наукограда, успешно прошел серию предварительных испытаний. Источник резонансных нейтронов, или ИРЕН, как его чаще называют, позволит исследовать объекты и структуры, по своим размерам близкие к атомам и ядрам. Принцип работы прибора состоит в том, что поток нейтронов низких энергий направляется на исследуемый объект, а затем по рассеиванию этого потока определяется структура объекта. «Микроскоп» представляет собой сложный комплекс, в состав которого входит линейный ускоритель электронов, размножающая мишень, измерительные павильоны, а также управляющие и защитные системы. Сфера применения ИРЕН — от исследования наноструктур до решения медико-биологических проблем и фундаментальных исследований. На данный момент установка собрана и успешно работает. Проводятся испытания по разгону нейтронов и столкновению с временной мишенью. Однако уже сейчас ИРЕН готов к проведению ряда исследований в области ядерной астрофизики и материаловедения.

Невада, США

Ученые из отдела исследований химических материалов Невадского университета готовы производить биотопливо из кофейной гущи. Оказывается, такой необычный источник экологически чистого топлива имеет ряд преимуществ и, более того, его производство может принести неплохую прибыль. Биодизельное топливо, созданное на основе кофейной гущи, имеет длительный срок хранения благодаря большому количеству содержащихся в кофе антиокислителей. К тому же из остатков кофе можно производить и брикетное топливо, предназначенное для печей, каминов и котлов. Одна только американская сеть кофеен «Старбакс» выбрасывает 96 тысяч тонн кофейной гущи ежегодно. Исследователи посчитали, что из этого количества можно произвести 40 тысяч литров биодизеля и 80 тонн брикетного топлива, при этом прибыль от продажи составит около 8 миллионов долларов. Немаловажно, что такое производство полностью безотходно, а цена биотоплива на порядок меньше по сравнению с нефтепродуктами.

Москва, Россия

Российские институты и университеты получат право создавать так называемые малые инновационные предприятия для продвижения своих научных идей и проектов. Вузы, в которых ведется активная инновационная работа, готовы, по мнению министра образования и науки Андрея Фурсенко, участвовать в экономике страны. Им будет предоставлено право на получение доходов от деятельности своих предприятий. «В качестве своего взноса вузы должны будут вносить интеллектуальную собственность. Но далеко не у всех вузов она есть», — подчеркнул министр, учитывая, что лишь треть российских высших учебных заведений действительно занимается наукой и имеет стоящие разработки. Однако эта треть накопила мощный научный потенциал, реализацией которого и займутся в ближайшее время инновационные предприятия.

ЦЕРН, Швейцария — Франция

Запуск Большого адронного коллайдера откладывается еще на несколько месяцев. После успешного старта в сентябре этого года БАК приковал к себе внимание всего мира. Однако дефект в проводке между двумя магнитами вызвал масштабную утечку гелия. Поломку планировали устранить к весне и вновь запустить БАК в марте. Разрушения оказались сильнее, чем ожидалось, и, по последним оценкам, устранить последствия неполадки не удастся раньше мая-июня следующего года, а коллайдер сможет быть запущен вновь лишь в конце июня. В рамках ремонтных работ предстоит поднять на поверхность 53 из 57 гигантских магнита, установленных в туннеле ускорителя, проходящего под французско-швейцарской границей в районе Женевы. Коллайдер, названный самым амбициозным проектом за всю историю цивилизации, обошелся более чем в 6 миллиардов долларов и 20 лет кропотливой работы ведущих ученых мира.

Материал подготовлен по сообщениям российских и зарубежных информагентств

Мир науки

Юбилеи