№39-40 (427071)

Спорт в МГУ
рубрика
Дарьи Петровой

Подходит к концу 2008 год. Все мы много жаловались на него — високосный. На самом деле год вышел очень продуктивный, взять, например, спорт в МГУ.

Ежегодно в период с сентября по май на спортивных базах университета и других спортплощадках проходит Спартакиада МГУ. Ее цель — совершенствование физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в МГУ, организация досуга и здорового образа жизни студентов, повышение их спортивного мастерства и подготовка резерва для сборных команд университета. Проведением соревнований руководит Спортивный клуб МГУ. Большая часть организаторской деятельности возлагается на Главную судейскую коллегию: Н.Ф. Гришанцева, А.А. Демина, Н.К. Ковалева, Ю.П. Митянина. В Спартакиаде участвуют коллективы факультетов МГУ. Факультет может выступать в любом количестве видов программы.

В завершившейся в этом году 69-ой Спартакиаде приняли участие по 42 видам программы более 7 тысяч студентов, аспирантов и сотрудников из 28 факультетов. Победителями стали спортсмены ВМК, второе место — у физического факультета, третье — у экономического. Отдельно проводился зачет среди факультетов с численностью студентов менее 1000 человек. Здесь сильнейшим стал факультет фундаментальной медицины.

В этом году закончились 20-е Московские студенческие игры, в которых принимали участие и спортсмены нашего университета. МСИ проходили по 59 видам программ. В общекомандном зачете МГУ занял первое место в своей группе вузов и стал вторым в общем зачете среди 126 вузов Москвы и области. Наши спортсмены завоевали 24 призовых места. Мы заняли первые места в легкоатлетическом кроссе (зимним и летнем), зимнем чемпионате по легкой атлетике, эстафете по Садовому кольцу, зимнем и летнем полиатлоне, водном поло, каратэ (женщины). Наши вторые места: армрестлинг (мужчины), дзюдо (женщины), самбо (женщины), летний чемпионат по легкой атлетике, парусный спорт, теннис, стритбол (женщины), баскетбол (мужчины). Третьи места: спортивная гимнастика, плавание, бадминтон, каратэ (мужчины), стрельба.

В феврале 2008 года спортсмены университета приняли участие в Четвертой Московской универсиаде среди 12 крупнейших университетов столицы и завоевали первое общекомандное место.

Важнейшим направлением работы Спортивного клуба МГУ в прошедшем году стала работа на факультетах. Были проведены спортивные праздники и соревнования по многим видам спорта и оказана помощь в приобретении спортивного инвентаря и формы для факультетских команд.

Спортивный клуб совместно со студенческой комиссией ОПК провели праздники посвящения студентов в первокурсники («Арбузник»), где организовывались спортивные соревнования.

Важная часть работы Спортивного клуба — оказание помощи в организации спорта в его подразделениях: в альпклубе имени Р.В. Хохлова, в клубе восточных единоборств, в парусном клубе и др.

Так же спортивный клуб принимал активное участие в организации и проведении летнего и зимнего отдыха студентов на базах пансионатов «Буревестник» и «Университетский».

Прошли летняя и зимняя спортивно-оздоровительная спартакиады МГУ по 14 видам спорта, в которых приняло участие более 2400 студентов.

Спортивная жизнь в МГУ развивается все стремительнее. Будем надеяться, что в следующем году количество спортсменов в наших стенах увеличится. В будущем году нас ожидает окончание юбилейной 70-ой Спартакиады МГУ, 21-е Московские студенческие игры, очередной Кубок ОПК по футболу и многое другое. На февраль запланирован круглый стол с участием ректора В.А. Садовничего по вопросам спорта в МГУ, проблемам реализации турниров и подготовки спортсменов в университете.

Мир науки

Юбилеи