№39-40 (427071)
декабрь 2008

Наши таланты

Новые почетные члены МОИП

Четвертого декабря состоялось заседание президиума совета Московского общества испытателей природы, на котором, среди прочих вопросов, были избраны новые Почетные члены общества.

Согласно уставу МОИП, его Почетными членами могут быть избраны выдающиеся отечественные и иностранные ученые, общественные деятели, активные члены Московского общества испытателей природы, проработавшие в его рядах долгие годы. Почетными членами МОИП были И.В. Гете и Ч. Дарвин.

На заседании совета Почетным членом МОИП был избран один из наиболее выдающихся ученых XX века, французский антрополог и этнограф, создатель методологии структурализма Клод Леви-Стросс. Двадцать восьмого ноября этого года ему исполнилось 100 лет. Несмотря на столь преклонный возраст профессор К. Леви-Стросс пребывает в добром здравии и продолжает работу над своими философскими трудами.

Сообщение о вкладе К. Леви-Стросса в науку сделал действительный член МОИП Б.Г. Режабек. Он особо отметил, что труды ученого показывают: естественные и гуманитарные науки не противостоят друг другу и возможен их плодотворный синтез.

Почетным членом Московского общества испытателей природы был избран С.Г. Кара-Мурза — химик, публицист, историк советского общества. При обсуждении вопроса об его избрании были особо подчеркнуты заслуги Сергея Георгиевича в становлении отечественного науковедения. Его книга «Проблемы организации научных исследований», вышедшая в 1981 году в издательстве «Наука», стала подлинным откровением как для самих исследователей, так и для работников государственных структур, управляющих наукой.

Почетным членом Московского общества испытателей природы стал физик О.А. Лаврентьев. В 1950-м году служивший на Дальнем Востоке сержант сверхсрочной службы О.А. Лаврентьев, увлекавшийся физикой, направил И.В. Сталину письмо, содержащее ряд конкретных предложений по созданию водородной бомбы (в частности, идею использования в бомбе дейтерида лития) и развитию работ по получению термоядерной энергии. На основании этого письма в СССР были развернуты работы по созданию термоядерного оружия, в результате чего в 1953 году наша страна первой в мире произвела успешное испытание водородной бомбы.

В 1950-м году Олег Александрович поступил учиться на физический факультет МГУ. Будучи студентом, он привлекался к работам по созданию термоядерного оружия и по термоядерной энергетике. После окончания МГУ О.А. Лаврентьев всю жизнь проработал в Харьковском физико-техническом институте, занимаясь проблемой управляемого термоядерного синтеза. К сожалению, эта проблема так до сих пор и не решена.

В настоящее время О.А. Лаврентьеву 82 года, он живет в Академгородке под Харьковом.

Почетными членами Московского общества испытателей природы были также избраны его старейшие члены: ботаник Вадим Николаевич Павлов и палеонтолог Андрей Николаевич Соловьев.

Подробные материалы о новых Почетных членах Московского общества испытателей природе будут вывешены на сайте Общества www.moipros.ru.

С.В. Багоцкий,
кандидат биологических наук,