44 (4062)
декабрь 2003

Праздничная пора

Наступает пора новогодних и рождественских праздников. Пахнущие смолой и хвоей лесные красавицы засверкают праздничными огнями в наших квартирах. Ведь не зря этот праздник называют самым любимым, особенно среди детей. Красочным калейдоскопом закружатся хороводы в маскарадных костюмах. Но за шумным весельем и праздничным настроением не надо забывать и о таящейся беде, которая может произойти, если пренебречь правилами пожарной безопасности.

Можно привести множество примеров, когда из-за несоблюдения определенных правил, а порой просто из-за небрежного отношения к ним, происходили пожары. Но не хочется омрачать предпраздничное настроение. Поэтому просто напомним основные требования, выполнение которых необходимо.

Ёлку надо устанавливать обязательно на устойчивую подставку так, чтобы она не загромождала входы и выходы из помещения. Постарайтесь установить ёлку подальше от нагревательных приборов.

Теперь пора подумать о том, как её украсить. Главным и неизменным украшением ёлки служат электрогирлянды. Необходимо проверить их исправность. При обнаружении каких-либо повреждений (нарушение изоляции, нагрев проводов или искрение) следует сразу отключить гирлянду и не пользоваться ею. Это бывает, когда гирлянды изготавливают своими силами. Поэтому лучше всего пользоваться гирляндами заводского производства.

Не меньшую опасность несёт за собой украшение ёлки игрушками из легковоспламеняющихся материалов, а также применение бенгальских огней, хлопушек, свечей, использование непропитанной огнезащитным составом ваты для украшения веток ёлки. Помните, что нельзя обсыпать ёлку бертолетовой солью и устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, способных вызвать горение.

Перед проведением маскарадов, убедитесь в качестве пропитки огнезащитным составом маскарадных костюмов, ткани, марли, так как не исключена возможность их возгорания, и это может произойти в самое неподходящее время.

Если вам не посчастливилось приобрести ёлку, как говорится, из леса, и вы купили синтетическую, то напоминаем, что и она таит немало неприятностей. Известно, что она сделана из полиэтилена, который при горении выделяет очень вредные вещества, опасные для здоровья. Тушить водой горящую синтетическую елку запрещается, так как может произойти разброс горящей массы. Надо просто накрыть её плотным покрывалом или кошмой.

Особое внимание хотелось бы обратить на проблему использования пиротехнических изделий, таких как петарды, фейерверки, бенгальские огни и т.п., во время празднования Нового года. Приобретая пиротехнические изделия, обратите внимание на страну-изготовителя, сертификат соответствия, качество изделия. Остерегайтесь подделок, так как с появлением в розничной торговле некачественной продукции участились случаи травматизма и возгораний при использовании данных изделий.

К сожалению, в 2002 году при использовании петард и фейерверков погибло 8 человек и пострадало 76, из них 35 детей. Еще раз просим вас обратить особое внимание на использование пиротехники. Помните, что при неправильном применении можете пострадать не только вы, но и окружающие.

Новогоднее веселье будет продолжаться ещё до конца месяца, и очень хотелось бы, чтобы его ничто не омрачило. Сделать это в наших с вами силах.

Руководство и личный состав 121 пожарной части поздравляет всех работников, студентов, жителей МГУ с наступающим Новым годом и желает всем хорошего настроения!

В.Л. Княжевский,
заместитель начальника 121 пожарной части