44 (4062)
декабрь 2003

Сон как лечение от рака

Недавние исследования показали, что сон может существенно изменить гормональный баланс организма, что, в свою очередь, влияет на рост злокачественных опухолей. Было установлено, что для женщин с раком груди характерно изменение цикла кортизола – гормона, регулирующего иммунные реакции, в том числе деятельность клеток, помогающих организму бороться с раком. В нормальном состоянии высший уровень кортизола попадает на время рассвета и постепенно снижается на протяжении дня. Ритм кортизола, нарушаемый плохим сном, делает человека особенно чувствительным к раку. Статистика подтверждает результаты исследования: женщины, больные раком груди, у которых нарушен цикл кортизола, умирают раньше. Существует еще один гормон, подтверждающий зависимость роста опухоли от сна, – мелатонин. Мелатонин является антиоксидантом, предотвращающим разрушение ДНК, ведущее к образованию опухоли. У женщин, работающих по сменам и вынужденных бодрствовать ночью, вырабатывается меньше мелатонина, поэтому они более уязвимы к действию эстрогена. Исследователи также установили, что заболеваемость раком груди среди женщин, работающих посменно, выше средних показателей.

Новое простое число

Аспирант университета штата Мичиган (США) Майкл Шефер (Michael Shafer) 17 ноября 2003 года обнаружил сороковое простое число Мерсенна. Это 220996011-1. На сегодня это самое большое простое число из известных науке. Его длина более чем на 2 миллиона позиций превосходит длину предыдущего рекордсмена. Всего в этом числе 6320430 десятичных цифр – полностью оно может поместиться на постере размером примерно 40х100 см. При этом на нём уместились (и ясно видны) все 6,3 млн цифр, но без лупы прочесть их мало кто сможет. Для поиска простого числа студент-химик Майкл Шефер использовал свой персональный компьютер, а также мощности распределенной вычислительной сети, известной как MIPS (Great Internet Mersenne Prime Search). Для поиска простых чисел в сети используется бесплатное программное обеспечение. Сама сеть включает в себя 211000 сетевых компьютеров, расположенных в разных уголках земного шара. Чтобы подтвердить, что найденное число действительно простое (для этого оно должно делиться только на само себя и на 1), персональному компьютеру с процессором Pentium 4 частотой 2 ГГц пришлось работать 19 суток. Правда, сбоев в программном обеспечении при этом не наблюдалось, а сам компьютер отработал все это время без видимого ущерба для себя.

Кораллы – дальние предки человека?

Учёные из Австралийского национального университета изучили 1300 генетических последовательностей коралла Acropora millepora и нашли в генетической базе данных около 500 соответствий. Эти последовательности представляют отдельные гены, различные куски одного гена или выраженные фрагменты ДНК, не относящиеся к кодирующим генам. Из них 90% присутствуют у человека; причем 10% присутствуют у человека, но отсутствуют у дрозофил и нематод. Самое удивительное, что большей части из последовательностей нет у мух и червей, хотя эти существа появились через многие миллионы лет после предков кораллов. Это означает, что многие гены, считавшиеся присущими исключительно позвоночным, могли иметь более древнее происхождение, но были потеряны мухами и червями в ходе эволюции. Так, учёные с удивлением обнаружили гены, относящиеся к специализированной ткани нервной системы позвоночных, хотя у кораллов есть только простая нервная сеть.

Межвузовское информационное агентство

Работа выпускникам