44 (4062)
декабрь 2003

В декабре 2003 года исполняется 75 лет Дмитрию Сергеевичу Орлову – Заслуженному профессору МГУ, профессору кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ, выдающемуся учёному, блестящему педагогу, имя которого хорошо известно почвоведам России и других стран. Д.С.Орлов – ведущий специалист в области химии почв, почвенного гумуса – важнейшего почвенного компонента, определяющего плодородие почвы и её способность противостоять загрязнению поллютантами. Вся его жизнь неразрывно связана с Московским университетом. В 1947 году Д.С.Орлов поступает в Московский университет и уже с третьего курса занимается проблемами химии почв. В 1955 году Д.С.Орлов успешно защищает кандидатскую диссертацию по проблемам катионного обмена в почвах. Благодаря прекрасному владению химическими, спектральными и другими методами исследования Д.С.Орлову удалось получить уникальную, принципиально новую информацию о строении молекул гумусовых кислот и предложить собственную схему их строения. В 1973 году он защищает докторскую диссертацию, главные положения которой опубликованы в ставшей хрестоматийной монографии «Гумусовые кислоты почв», неоднократно изданной за рубежом. В течение 20 лет он читает студентам факультета курс химии почв – один из наиболее трудных для восприятия учебных курсов. Д.С.Орлов – автор более 600 научных работ, лауреат Государственной премии, лауреат премии Правительства РФ, дважды лауреат Ломоносовской премии. Ему присуждена одна из самых высоких наград в области почвоведения – золотая медаль им. академика К.К.Гедройца, и присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Коллеги сердечно поздравляют Дмитрия Сергеевича с днём рождения, желают ему крепкого здоровья, большого личного счастья, дальнейших творческих успехов и многих светлых лет жизни.

Межвузовское информационное агентство

Работа выпускникам