44 (4062)
декабрь 2003

В Главном здании Московского университета 19 декабря прошла пресс-конференция ректора МГУ В.А.Садовничего с журналистами, представлявшими печатные издания России и СНГ.
Начиная свою речь, Виктор Антонович Садовничий пояснил, что данное мероприятие проводится в связи с тем, что у общественности возникает много вопросов о том, что делается в российских университетах и Московском университете в частности. Он поздравил присутствовавших с Новым годом и рассказал об истории Московского университета. Рассказ ректора сопровождался показом слайдов и кадрами из документального фильма.
Виктор Антонович рассказал, когда и кем был основан университет. Далее В.А.Садовничий перечислил этапы становления МГУ, рассказал о его структуре, его локальной системе управления, о сотрудничестве с университетами стран СНГ и Балтии, о связи с университетами мира. Кроме того, ректор привёл данные о динамике выпуска в разные годы, плане и количестве приёма в этом году, конкурсе на разные факультеты и другую статистику.
«Московский университет работает, – подчеркнул Виктор Антонович, – вот выражение, наиболее точно характеризующее МГУ».
После этого слово было предоставлено декану факультета журналистики Я.Н.Засурскому. Ясен Николаевич рассказал о связях факультета с другими странами, о печатных изданиях, которые выпускаются факультетом.
Ректор МГУ ответил на вопросы журналистов, касавшиеся проблем образования в нашей стране, сотрудничества университета с другими странами, системы ЕЭГ, плана приёма в следующем учебном году.
Отдельно Виктор Антонович Садовничий рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в честь 250-летнего юбилея университета.

В понедельник, 15 декабря, ректор МГУ В.А.Садовничий принимал у себя Тэцуо Сато, почётного президента Федерации Сито-рю каратэдо в России, и А.Х.Атабиева, вице-президента федерации. Оба гостя, как и В.А.Садовничий, были членами оргкомитета IV чемпионата мира по каратэдо, состоявшегося в августе этого года в Москве. Встреча прошла по итогам соревнования. Кроме того, присутствовали заведующий кафедрой физвоспитания МГУ Н.К.Ковалев и председатель Спортклуба МГУ Ю.П.Митянин, которые также входили в организационный комитет.
Первая секция по Сито-рю каратэдо открывается в 1990 году Московском государственном университете, и основывает её Тэцуо Сато.
Гости поблагодарили В.А.Садовничего и Московский университет за оказанное содействие и вручили подарки – памятную медаль федерации, почётный диплом и книгу по истории восточных единоборств.

Межвузовское информационное агентство

Работа выпускникам