44 (4062)
декабрь 2003

Физический факультет

В библиотеке физического факультета Московского университета 8 декабря открылась выставка-продажа книг из её фондов. Выставка работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Факультет наук о материалах

Расширенное заседание Учёного совета факультета наук о материалах МГУ, посвящённое ежегодному отчёту декана ФНМ академика РАН Ю.Д.Третьякова о деятельности факультета за 2003 год, состоялось 10 декабря 2003 г. На заседании присутствовали ректор МГУ академик РАН В.А.Садовничий, преподаватели, аспиранты и студенты ФНМ и сотрудники и преподаватели других факультетов МГУ, связанных с ФНМ совместными научными и учебными программами. Отчёт декана ФНМ Юрия Дмитриевича Третьякова был посвящен сравнительному анализу и перспективам дальнейшего развития факультета наук о материалах. Характеризуя отчётное выступление декана ФНМ, ректор МГУ отметил полезность создания малых факультетов из-за их высокой мобильности. По словам В.А.Садовничего, причины успехов ФНМ – в постоянной поддержке и заботе Московского университета, в том, что направление его деятельности является современным и важным, и в том, что ФНМ возглавляет такой выдающийся учёный и неравнодушный человек.

ФНМ завоевал не только всероссийскую, но и международную известность. Авторитет факультет наук о материалах приобрел именно за счёт междисциплинарности образования, которое даётся его выпускникам. Поэтому неудивительно, что многие из них получают различные высокие награды и стипендии, как отечественные, так и зарубежные.

Решением Учёного совета ФНМ отчёт декана ФНМ был единогласно одобрен.

Механико-математический факультет

На механико-математическом факультете МГУ 16 декабря состоялось очередное заседание Московского математического общества, на котором прозвучало выступление И.М.Кричевера и В.М.Бухштабера «Интегрируемые уравнения и геометрия Абелевых многообразий».

Географический факультет

Посвящение геоморфологов географического факультета Московского университета прошло 7 декабря 2003 года. Посвящение на кафедре геоморфологии, наверное, самое красочное из посвящений среди всех кафедр факультета. Несколько десятков человек собрались в лесу в районе станции «Радищево» (Ленинградское направление), угостили всех глинтвейном из огромного ведра. Помимо этого состоялся и традиционный «геоморфологический футбол»: «посвящающие» против «посвящаемых». Как и полагается, более опытные старшекурсники победили!

Филологический факультет

В 2003 году мы отмечаем важную для русской культуры дату – 200-летие со дня рождения Федора Ивановича Тютчева (1803–1873). Этому юбилею была посвящена конференция, прошедшая 19 ноября 2003 года на кафедре истории русской литературы филологического факультета. Открывая конференцию, зав. кафедрой проф. В.Б.Катаев в своем вступительном слове вкратце напомнил о связанных с именем Ф.И.Тютчева событиях этого юбилейного года (выход первых трех томов Полного собрания сочинений и писем поэта, подготовленного в ИМЛИ РАН, и др.). Своими наблюдениями и размышлениями о творчестве Ф.И.Тютчева поделились в докладах проф. А.А.Илюшин, проф. В.А.Воропаев, к.ф.н. Л.И.Сигида, проф. Д.П.Ивинский, преп. А.М.Бокучава. В докладах были затронуты как вопросы, связанные с местом лирики Тютчева в литературном контексте, так и проблемы интерпретации отдельных произведений поэта. Был также обсужден ряд текстологических проблем. Выступления докладчиков вызвали живейшее обсуждение. В прениях, помимо докладчиков, участвовали доц. А.В.Архангельская, проф. А.И.Журавлева, проф. В.Б.Катаев, к.ф.н. В.Л.Коровин, доц. Г.В.Москвин, проф. В.И.Недзвецкий, доц. К.И.Тюнькин.

Факультет педагогического образования

На заседании докторского совета по педагогическим наукам успешно защищена кандидатская диссертация «Реформы образования и старшая школа (на примере Норвегии)». Ее автор Р.Й.Гран, ректор одной из крупнейших старших общеобразовательных школ в своей стране, является организатором и руководителем Российско-норвежской старшей школы (№2010 г. Москвы). В течение нескольких лет он поддерживал постоянный контакт с факультетом педагогического образования МГУ, проводил (под руководством проф. Н.Х.Розова) сравнительный анализ российской и норвежской образовательных систем. Официальные оппоненты чл.-корр. РАО Б.Л.Вульфсон и канд. пед. наук В.В.Фирсов, а также все выступавшие в ходе обсуждения дали высокую оценку теоретическим положениям диссертации и отметили её большое практическое значение.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп