44 (4062)
декабрь 2003

Возврат к распределению…
или специалист по заказу?

Есть нечто более сильное,
чем все на свете войска:
это идея, время которой пришло.
В.Гюго

В начале декабря Российским федеральным ядерным центром – Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) для студентов 4 - 5 курсов и аспирантов механико-математического, физического факультетов и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ была организована 2-дневная экскурсия в г. Саров (Арзамас-16), где и находится ядерный центр, который ведёт свою историю с 1946 года. Город расположен в 450 километрах от Москвы, в уникальном уголке Мордовского заповедника, в месте слияния двух чистых лесных рек, на святой земле Серафима Саровского. Сегодня РФЯЦ-ВНИИЭФ – крупнейший в нашей стране научный центр, располагающий разнообразной научной, экспериментальной, испытательной и производственной базой.

Программа поездки включала:
- посещение уникальных экспериментальных установок, в том числе и самой мощной в Европе лазерной установки «Искра-5»;
- встречи с руководством, учёными и молодыми специалистами ВНИИЭФ;
- посещение Музея ядерного оружия (где также было рассказано о создании мощного ядерного центра России);
- экскурсии по городу и по историческим местам, связанным с жизнью и деятельностью святого Серафима Саровского.

В рамках визита был подписан договор между механико-математическим факультетом и ВНИИЭФ о специальной подготовке студентов. Это трехсторонний договор. Предполагаются прослушивание и сдача дополнительных спецкурсов, за которые студентам будет выплачиваться вознаграждение. Кроме того, обсуждается возможность научной работы в интересах ВНИИЭФ. Молодые учёные и специалисты имеют возможность продолжить свое образование в заочной аспирантуре РФЯЦ-ВНИИЭФ. Для получения учёной степени имеется развитая система соискательства. Как считает Дмитрий Николаевич Бабин, координатор сотрудничества мехмата МГУ в ВНИИЭФ: «…Сейчас появилась возможность готовить специалистов по заказам промышленности при ее финансировании. Это целевая подготовка специалистов на мехмате не единственный случай. Мы занимаемся заключением договоров со студентами… по этой целевой программе».

Молодым специалистам, приехавшим на работу в ядерный центр, представляется общежитие, освобождение от армии и выплачивается зарплата, в размере средней заработной платы по институту, которая составляет на сегодняшний день 7500 руб.(средняя зарплата по мехмату в прошлом году – 5000 руб.). Знания, получаемые в центре, уникальны, и, по словам сотрудников, «ни в одном вузе, институте вас не научат делать ядерное оружие. Опыт передается из рук в руки… В город приезжает около 1200 специалистов в год из 50 вузов страны по 150 специальностям».

Необходимую информацию по всем заинтересовавшим вас вопросам можно получить у координатора сотрудничества в ВНИИЭФ профессора Дмитрия Николаевича Бабина (e-mail: dbabin@mech.math.msu.su), представителя ВНИИЭФ Андрея Николаевича Гребенникова (e-mail: grand@md08.vniief.ru) или на официальном сайте ядерного центра www.vniief.ru.

В статье использован материал
с сайта кафедры МАТИС intsys.msu.ru