8 (4069)
февраль 2004

Оценка студентами психологического климата
в учебных группах

Центр социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова проводит ежегодный мониторинг по социально-экономическим проблемам студентов МГУ. В исследовании были вопросы о взаимоотношениях студентов с преподавателями и с учебной частью, об оценке психологического климата в учебных группах. Мониторинг проводился в декабре 2002 года путём анкетного опроса. Выборка: случайная, объём – 290 студентов МГУ. Из них 48% обучаются на естественных факультетах и 52% – на гуманитарных; 50% – студенты 2 курса и 50% – 4 курса; 41% юношей и 59% девушек.

На протяжении всех лет проведения мониторинга уровень удовлетворённости респондентов отношениями в группе, с учебной частью и преподавателями факультетов остаётся достаточно высоким (Диаграмма 1).

Диаграмма 1. Динамика оценок удовлетворенности отношениями в группе,
с учебной частью и с преподавателями

Гендерных различий в оценке удовлетворённостью указанными выше отношениями не обнаружено, но есть расхождения в их оценке по группам факультетов: на естественных факультетах отношение студентов в группе и с учебной частью лучше, чем на гуманитарных. От 2 к 4 курсу понижается удовлетворенность отношениями с преподавателями с 70 до 57%. Отношениями в группе и с учебной частью в большей степени не удовлетворены студенты, обучающиеся на платной основе, а отношениями с преподавателями – студенты, обучающиеся бесплатно.

Елена Викторовна Щепкина,
кандидат социологических наук,