8 (4069)
февраль 2004

Писатель и гуманист получает заслуженную награду

В четверг, 19 февраля, в Зале заседаний Учёного Совета состоялось вручение медали и диплома Почётного профессора выдающемуся писателю Чингизу Торекуловичу Айтматову, которому в этом году исполнилось 75 лет. Награждая почётного гостя В.А.Садовничий отметил его высокий вклад в развитие литературы, гуманистических традиций и дружбу между народами.

Ректор Московского университета выразил уверенность, что книги Чингиза Айтматова хорошо знают и любят читатели всего мира. «Гораздо менее известны факты вашей жизни, которые сыграли важную роль в вашей судьбе»,– сказал В.А.Садовничий, обращаясь к писателю, и в связи с этим рассказал о его жизни и творчестве:

«Чингиз Айтматов родился в киргизском ауле Шекер, в семье одного из первых киргизов-коммунистов. Под влиянием семьи будущий писатель с детства приобщился к русской культуре, русскому языку и литературе. В 1937 году отец, занимавший руководящий пост, был репрессирован, и Чингизу пришлось столкнуться со всеми сложностями подлинной народной жизни: трудиться он начал с десяти лет, а в четырнадцать лет ему пришлось решать самые сложные вопросы жизни большого села, работая секретарём сельского совета (это было время Отечественной войны, и взрослые мужчины были на фронте).

После войны Чингиз Айтматов учился в зоотехникуме, потом – в сельскохозяйственном институте. Уже в студенческие годы начал писать, сначала как журналист, потом, в 1956 году, поступил на высшие литературные курсы в Москве. Начало настоящей литературной карьеры отмечено повестью «Джамиля», которая вышла в 1958 году и сразу принесла писателю мировую известность, была переведена на многие языки. Потом выходят одна за другой повести «Первый учитель», «Тополёк мой в красной косынке», «Верблюжий глаз», «Материнское поле»… В 1963 году за эти повести Чингиз Айтматов получил Ленинскую премию.

Зрелость таланта естественным образом сказывается и на литературной форме, и на философско-художественном содержании. В 1980 году выходит первый роман Чингиза Айтматова – «И дольше века длится день» («Буранный полустанок»), через шесть лет – второй роман – «Плаха», в 1994 году – роман «Тавро Кассандры». В этих романах, которые уже своими названиями настраивают на метафорическое осмысление жизни, реальный мир переплетается с миром легенды, мир человека – с миром природы, а писатель предстаёт как мыслитель, осознающий свою ответственность и предназначение и в полной мере реализующий их в своём творчестве.

У книг Чингиза Айтматова есть одна отличительная особенность: они удивительным образом сочетают космическую масштабность взгляда на мир, философские проблемы бытия и психологическую пронзительность конкретных человеческих судеб; так и кажется, что на каждой странице слышишь, как сердце автора бьётся в такт с сердцем его героя. И так же начинают биться сердца читателей.

Не многим писателям удаётся внести такой вклад в литературу. Книги Чингиза Айтматова издаются на ста пятидесяти языках мира, общим тиражом более сорока миллионов экземпляров. Многие произведения экранизированы.

Кроме литературного творчества Чингиз Айтматов занимается общественной и дипломатической работой.

В разные годы был первым секретарем и председателем правления Союза кинематографистов и Союза писателей Киргизской ССР, секретарем Союза писателей СССР и Союза кинематографистов СССР, руководил журналом "Иностранная литература". Избирался депутатом Верховного Совета СССР.

В 1990 году Чингизу Айтматову был присвоен дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. С 1990 по 1994 год он возглавлял посольство СССР (с 1992 г. – Российской Федерации) в Великом Герцогстве Люксембург. В настоящее время Айтматов является послом Киргизии в странах Бенилюкса и во Франции.

Деятельность Чингиза Торекуловича отмечена многими высшими государственными и общественными наградами и званиями: лауреат трёх Государственных премий СССР (1968, 1977, 1983), Герой Социалистического Труда, Народный писатель Кыргызстана. Награждён орденом Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, Октябрьской Революции, Дружбы, узбекскими орденами «Буюк хизматлари учун» («За великие заслуги») и «Дустлик» («Дружбы»), казахским орденом «Отан».

После торжественного вручения медали и диплома слово было предоставлено декану исторического факультета МГУ С.П.Карпову.

В своём ответном выступлении Чингиз Айтматов поблагодарил ректора за оказанную ему высокую честь, отметив, что для него это «действительно великое событие». Писатель произнёс речь, в которой затронул важные проблемы современного общества: вопросы Евразийской интеграции, причины мирового терроризма, роль средств массовой информации вообще и в наше время в частности.

Встреча закончилась музыкальным приветствием, записью в книге почётных гостей Московского университета и фотографированием – на память о посещении Московского университета таким удивительным человеком.

Новости ректората

Будни и праздники МГУ