8 (4069)

По Московскому государственному университету им. М.В.Ломоносова
изданы следующие приказы:

· О проведении городских предметных олимпиад в МГУ

В соответствии с Договором о сотрудничестве между Московским Комитетом образования и МГУ им. М.В.Ломоносова от 25 июня 2001 года, планом проведения Московских городских предметных олимпиад, конкурсов и конференций (утверждён приказом руководителя Департамента образования города Москвы №818 от 02.09.2003), графиком проведения олимпиад в МГУ

Провести в МГУ в установленные графиком сроки городские предметные олимпиады школьников:

15 февраля 2004 года в учебных аудиториях химического факультета – городскую предметную олимпиаду по химии (1 тур);

22 февраля 2004 года в учебных аудиториях физического факультета – городскую предметную олимпиаду по физике (1 тур);

7 марта 2004 года в учебных аудиториях физического факультета – городскую предметную олимпиаду по физике (2 тур);

28 марта 2004 года в учебных аудиториях и практикумах химического факультета – городскую предметную олимпиаду по химии (2 тур).

· О присуждении премии Д.Н.Анучина за 2002 год.

В соответствии с решением Учёного совета университета от 8 декабря 2003 года (протокол №5) премия Д.Н.Анучина за работы по географии за 2002 год присуждена Свиточу Александру Адамовичу, профессору, доктору географических наук НИЛ новейших отложений географического факультета за монографию «Четвертичная география, палеография, морской плейстоцен, соляная тектоника», М., РАСХН, 2002.

· В 1804 году в Московском университете была образована кафедра высших растений. На кафедре разрабатываются основные направления биологической науки: систематика и филогения отдельных таксонов растений; анатомия, морфология, эмбриология растений, разнообразие типов плодов, морфология и ультраструктура пыльцевых зёрен и спор современных и ископаемых растений в связи с проблемами их эволюции и адаптации к условиям существования; флора Европейской России и сопредельных территорий, её генезис, охрана и рациональное использование, закономерности морфогенеза и его изменений под влиянием факторов внешней среды, анторпогенная динамика биологических систем; активно ведётся экологическое просвещение.

Отмечая продуктивную деятельность кафедры высших растений биологического факультета в области научных исследований, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров и в связи с 200-летием со дня образования:

1. За плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров на биологическом факультете Московского университета и в связи с 200-летним юбилеем кафедры наградить коллектив кафедры высших растений биологического факультета ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

2. За большие заслуги в учебной и научной деятельности в связи с 200-летним юбилеем кафедры высших растений наградить ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова следующих сотрудников биологического факультета:
Глазунову Клавдию Павловну, доцента;
Майорова Сергея Робертовича, доцента;
Полевову Светлану Вячеславовну, научного сотрудника;
Северову Елену Эрастовну, ведущего научного сотрудника;
Соколова Дмитрия Дмитриевича, ассистента;
Троицкую Тамару Александровну, старшего лаборанта;
Федорову Татьяну Анатольевну, ассистента;
Черевань Ирину Викторовну, старшего лаборанта.

3. За большие заслуги в учебной и научной деятельности в связи с 200-летним юбилеем кафедры высших растений объявить благодарность следующим сотрудникам кафедры:
Ахундовой Вере Андреевне, старшему научному сотруднику;
Краминой Татьяне Евгеньевне, научному сотруднику;
Морозовой Зое Алексеевне, старшему научному сотруднику-консультанту;
Рудько Алексею Ивановичу, инженеру;
Седовой Евгении Алексеевне, старшему научному сотруднику;
Симоновой Алефтине Александровне, старшему лаборанту;
Соловьевой Людмиле Васильевне, старшему научному сотруднику;
Филину Владимиру Романовичу, доценту;
Чуриковой Ольге Альбертовне, научному сотруднику.

Наши юбиляры

9 декабря 2003 года отметила свой юбилей кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета Московского университета Нина Максимовна Ёлкина.

1 февраля 2004 года исполнилось 70 лет со дня рождения доктора исторических наук, главного научного сотрудника исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, заведующего Археографической лабораторией факультета Ирины Васильевны Поздеевой.

6 февраля 2004 года отмечается 75-летний юбилей академика РАН, заведующего кафедрой археологии исторического факультета профессора Валентина Лаврентьевича Янина.

19 февраля 2004 года исполняется 85 лет со дня рождения заведующего кафедрой вычислительных методов факультета вычислительной математики и кибернетики Московского университета, академика РАН, профессора Александра Андреевича Самарского.

26 февраля 2004 года исполняется 90 лет заслуженному профессору МГУ, профессору кафедры динамической геологии геологического факультета, академику РАН, профессору Виктору Ефимовичу Хаину.

За многолетнюю плодотворную деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем всем вышеперечисленным объявляется благодарность.

Новости ректората

Будни и праздники МГУ