8 (4069)
февраль 2004

Единое образовательное пространство

Делегация Министерства образования Республики Беларусь в составе министра образования А.М. Радькова, начальника Главного управления аналитической и правовой работы Министерства образования Н.И.Лис, ректора Белорусского государственного университета В.И.Стражева, ректора Белорусского государственного экономического университета В.Н.Штмова, ректора Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка П.Д.Кухарчика, ректора Витебского государственного университета им. П.М.Машерова А.В.Русецкова, ректора Гродненского государственного университета им. Янки Купалы С.А.Маскевича 20 февраля посетила МГУ. Целью визита было подписание Меморандума о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова. Со стороны МГУ на встрече присутствовали ректор Московского университета В.А.Садовничий, проректоры А.В.Сидорович, В.И.Кружалин, В.В.Миронов, Главный учёный секретарь О.В.Раевская и деканы ряда факультетов МГУ, с которыми планируется непосредственное сотрудничество в рамках Меморандума.

Основными направлениями совместной деятельности, согласно данному меморандуму, являются:
- разработка и внедрение инновационных методик обучения;
- обмен учебными программами, учебной литературой, пособиями, публикациями и материалами проводимых вузами исследований;
- развитие контактов в сфере организации производственной практики и студенческого туризма;
- проведение фестивалей, конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований.

В ходе встречи ректор МГУ В.А.Садовничий высказал удовлетворенность уже существующими связями с вузами Беларуси, отметив, что отношения всегда строились на принципах дружбы и партнерства. Виктор Антонович выразил надежду, что подписание Меморандума ещё больше сблизит наши страны. В ответном слове министр образования Республики Беларусь А.М.Радьков коснулся вопросов единства славянских народов и сохранения культурных традиций, которые всё больше нивелируются в наше время унификаций и единых стандартов. Он отметил, что именно МГУ является тем противовесом, который борется против усреднения образования и поддерживает высокую планку российской науки в мире, и тесное сотрудничество белорусских вузов с московским университетом – это возможность прикоснуться к тому, «что происходит на переднем плане науки и образования».

Новости ректората

Будни и праздники МГУ