8 (4069)
февраль 2004

В.Е.Хаин в науке и в Московском университете

На 28-ом этаже Главного здания МГУ, в Музее землеведения, организована выставка, посвящённая 90-летию Виктора Ефимовича Хаина.

На выставке представлены материалы, рассказывающие о работе В.Е.Хаина в Московском университете и в геологии вообще. В книге «Из воспоминаний геолога», с выдержками из которой посетитель выставки также может ознакомиться, Виктор Ефимович рассказывает, что пришёл в Музей землеведения в 1954 году, прочитав в газете «Советская культура» объявление о конкурсе на замещение вакантной должности в МГУ. Виктор Ефимович проработал там до 1960 года – заведовал отделом минерогении и истории Земли. Участвовал в создании ряда стендов на 26-ом этаже Музея, вёл экскурсии. Образцы, которые собрал Виктор Ефимович, представлены на отдельном стенде.

На выставке представлены также экспонаты, относящиеся к тому периоду в жизни Виктора Ефимовича, когда он преподавал на геологическом факультете на кафедре динамической геологии (с 1961 года). Им написано несколько учебников, в основном по геотектонике, кроме того, Виктор Ефимович возглавлял Подкомиссию по тектоническим картам Мира, является главным редактором «Международной тектонической карты Мира». Такие карты висят сейчас на стенах в Музее землеведения. Здесь можно также рассмотреть целый атлас, подготовленный под руководством В.Е.Хаина.

Когда в нашей стране развернулась дискуссия относительно теории мобилизма, В.Е.Хаин поддержал новое течение и своим авторитетом немало способствовал её продвижению в российской науке.

Одно из важнейших направлений современной геотектоники – теория мобилизма. Начало ей положил немецкий геофизик А. Вегенер в 1912 году. На основании сходства геологического строения разобщённых частей палеозойских материков – (охватывавшей Южную Америку, Африку, Индостан, Австралию и Антарктиду) и (Северная Америка, Европа, северная половина Азии) – и совпадения контуров их материкового склона он предположил существование суперконтинента Пангеи и образования Атлантического и Индийского океанов. Теория мобилизма встретила сопротивление со стороны многих крупных представителей советской науки.

Создатель выставки Константин Андреевич Скрипко и сотрудники музея поздравляют Виктора Ефимовича Хаина с юбилеем и приглашают всех желающих на его лекцию по вопросам последних достижений в геотектонике, которая состоится 26 февраля в аудитории 415 геологического факультета МГУ.

Новости ректората

Будни и праздники МГУ