8 (4069)
февраль 2004

Профактив собрался в «Университетском»

Начало нового семестра для профсоюзного актива Московского университета вот уже несколько десятков лет неизменно открывает ежегодный семинар. В этом году профсоюзная учёба в Подмосковье собрала около 90 человек.

Традиционно семинар в пансионате «Университетский» открылся встречей с ректором МГУ академиком В.А.Садовничим. Виктор Антонович подробно остановился на состоянии дел в университете, о планах на текущий год, о подготовке к празднованию 250-летнего юбилея первого российского университета. Строительство нового здания научной библиотеки им. А.М.Горького объявлено Правительством Москвы главной стройкой нынешнего года в столице. Ход строительства находится под постоянным контролем Правительства Москвы и руководства университета. В сентябре новая библиотека должна быть сдана. Идёт строительство и университетской клиники, жилого комплекса на проспекте Вернадского.

Касаясь вопроса о жилье, Виктор Антонович подчеркнул, что здесь все решения будут приниматься гласно с участием профсоюзной организации.

Ректор МГУ ознакомил профсоюзный актив и с ситуацией с другими социальными объектами университета. В последнее время отремонтирована столовая в секторе «В», в ней установлено новое оборудование. Отремонтированы общежития, легкоатлетический манеж. Начат ремонт подтрибунных помещений.

В.А.Садовничий рассказал участникам семинара и об итогах прошлого учебного года, о росте конкурса, прежде всего, на естественные факультеты. Виктор Антонович рассказал о заседании Президентского Совета по науке и высоким технологиям, на котором нашему ректору было поручено сделать основной доклад, а также о встрече в МГУ Президента РФ В.В.Путина с доверенными лицами.

Проректор МГУ В.А.Мамонтов посвятил свое выступление системе наград, которая действует в университете для заслуженных сотрудников, о работе наградной комиссии Учёного совета и о её деятельности в преддверии 250-летия МГУ.

Сотрудничеству ректората и профсоюзной организации Московского университета в области социальной сферы было посвящено выступление проректора МГУ В.И.Кружалина.

Перед участниками семинара выступил также начальник Управления общежитиями МГУ А.А.Водолазский.

Социально-экономические проблемы образования были в центре внимания выступивших на семинаре референта ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ А.С.Цепкова и председателя Совета профсоюза Западного административного округа Москвы А.А.Семенова.

Большой интерес слушателей вызвало выступление главного врача поликлиники № 202 В.Ю.Шевелева, рассказавшего о работе по совершенствованию качества медицинского обслуживания в Московском университете. О планах совместной деятельности ОПК МГУ и Управления арендных отношений МГУ рассказали начальник управления З.К.Юзбеков и председатель комиссии общественного контроля Объединённого профкома университета В.В.Меньшиков.

Участники семинара встретились с депутатом Государственной Думы, профессором И.И.Мельниковым. Он рассказал о проектах законов, касающихся высшей школы, которые будут внесены Правительством в марте нынешнего года.

В этом году на учёбу профсоюзного актива Московского университета был приглашён председатель профкома сотрудников МАИ Ю.М.Игнаткин. Он рассказал об опыте работы профсоюзной организации института, насчитывающей около 5 тысяч членов.

Выездной семинар, по общему мнению его участников, прошёл весьма продуктивно. Организаторы семинара надеются, что полученная информация, обмен мнениями помогут профсоюзным активистам в их работе на факультетах и в подразделениях МГУ.

Пресс-служба ОПК МГУ

Новости ректората