34 (4095)
октябрь 2004

Узнаем университет

Тайны Главного Здания МГУ

Говорят, что на каком-то из подвальных этажей от третьего до шестнадцатого (в зависимости от фантазии рассказчика), лежит пятиметровая бронзовая статуя Сталина, которая должна была стоять перед главным входом в ГЗ. Но в связи с его смертью в пятьдесят третьем году эту статую так и оставили в подвале еще недостроенного ГЗ, и так она там и лежит, замурованная.

Могучая высотка

ГЗ – это 35 этажей (плюс шпиль) вверх и неизвестно, сколько вниз, достоверно – 3 подвала. Кто из студентов не мечтал подняться на шпиль или хотя бы на балкончик под шпилем (35-й этаж), который можно заметить снаружи при хорошем зрении. Рассказывают, что некогда туда был открыт доступ для всех желающих, но после нескольких несчастных случаев зрителей пускать перестали. С наступлением времен перестройки и гласности открывать смотровую площадку было уже поздно – она вся поросла антеннами настолько густо, что пробраться через них можно было только обладая некоторыми акробатическими способностями. Если вы – студент любознательный, то, наверное, добирались на лифте до 33-го этажа и, поцеловав кодовый замок, отправлялись восвояси. Немного есть среди студентов счастливцев, которым доводилось дойти до самого верхнего этажа ГЗ. С гордостью сообщаем, что почти все они принадлежат к кафедре оптики и спектроскопии. Дело в том, что высшая точка российской науки – это лаборатория тропосферного распространения (7-й этаж физфака и 35-й ГЗ), где проводятся исследования. И только сотрудникам и студентам этой лаборатории оформляется официальный допуск на высший каменный этаж ГЗ, откуда открыт чудесный вид не только на университетский городок, но и на всю столицу, где можно полюбоваться летящим вертолётом, глядя на него сверху, и где в ясную погоду видно всё, что только может пожелать увидеть любознательный гость столицы.
Все, наверное, замечали красные полосы на фасаде ГЗ. Они подчеркивают пропорциональность здания – если их убрать, то оно покажется бесформенным. Центральный корпус, «большие» и «малые» зоны отличаются по высоте и ширине ровно в два раза, а в прочих пропорциях выдержаны законы золотого сечения.

Пустоты каменного айсберга

Под Главным зданием есть колоссальные свободные помещения. Но, судя по всему, они никому не нужны. И, в общем-то, это, конечно, не подземелье. Просто «минус какой-то этаж» ГЗ. Там не утонешь, не сломаешь ногу, разве что поскользнешься и упадешь в грязь. Если хорошо постараться – заблудиться можно, но, вообще говоря, сложно.
Я проходил курс ГО. Каждый должен был знать, где он должен находится по сигналу «Атом». Нашим местом встречи было самое безопасное в случае атомного взрыва место во всем МГУ, да и во всей Москве. Я видел результаты математического моделирования атомного удара по ГЗ: взрыв мощностью в одну Хиросиму на высоте одного километра точно над шпилем. Так вот, лифтовый холл 1-го этажа уцелеет в любом случае. Верхнюю половину ГЗ снесёт начисто, около десяти этажей получат серьезные повреждения, но останутся целыми. Если ГЗ окажется в эпицентре взрыва, то от него уцелеет половина.
Еще одна легенда: когда проектировали ГЗ, его проектировали как запасной телецентр, если Шаболовка выйдет из строя в случае войны (Останкинской башни тогда еще и в помине не было). Также на шпиле много антенн ПРО, прикрывающих юг Москвы. Лучшей точки не найти – все там ставят антенны, шпиль со звездой давно уже напоминает мексиканский кактус по весне.
Говорят, при ремонте в стенах здания обнаруживали скелеты, что вполне может быть, так как при кирпичных несущих стенах неизбежно огромное количество пустот – целый лабиринт.
Только первокурсник может подумать, что четыре «фонтана», окружающие статую основателя, действительно являются фонтанами. Это – воздухозаборники для вентиляции зданий.