34 (4095)
октябрь 2004

Дети Университета

Маленький Кирюша ехал у папы «на ручках» в лифте Главного здания, когда впервые увидел афроамериканца. Похлопав удивленными глазками, маленькое чудо, показав на дядю пальчиком, подозрительно поинтересовалось: «Волк?!»
Или представьте себе студенческое общежитие, сессия, завтра экзамен, а там, через стенку, кричит маленькая Оленька. Здесь стоит отметить, что Оленька была девочкой хотя и шумной, но весьма сговорчивой. Поэтому, когда папа выходил в коридор и убаюкивал ее, держа вверх ногами, малышка приходила в благотворное расположение духа и затихала. Только комендантши головами покачивали: «Ну и папаша!»
У меня до сих пор дух захватывает, когда я, запрокинув голову, обозреваю ГЗ. Остается только догадываться, во сколько раз увеличивается это ощущение в глазах маленького человечка. Роме все время не сиделось на месте, родители переживали: такая кроха – потеряется, как быть? Поэтому решили сразу, не дожидаясь совершеннолетия, открыть ему всю правду: поведали непоседе о том, что в зоне «В», под лестницей, живет некто «Паганом» и питается маленькими детьми. В раннем возрасте правда, как известно, действует на человеческий мозг своеобразно: непоседа немного приутих.
Лерочка не давала своим родителям покоя ни днем, ни ночью. Поэтому, когда любящий папа в одно прекрасное утро отправился на лекцию, он зевнул так широко, что ему свело челюсть, и он не смог ее закрыть, пока не добрался до травмпункта.
А если серьезно, то, конечно, принятие решения, стоит ли заводить семью и детей в пору студенческой жизни, – дело непростое, и далеко не каждый отважится на такой шаг.
Углубляться в рассуждения о том, хорошо это или плохо, правильно или нет, не имеет смысла. Здесь каждый решает сам за себя. А нам ничего не остается делать, кроме как выразить уважение и благодарность мамам и папам, героям и героиням, вырастившим и воспитавшим Кирюш, Оленек, Ром, Лерочек и прочих сынов и дочерей студенческой жизни.

Мася

Новости ректората