34 (4095)
октябрь 2004

Новая территория Московского университета

Cтроительство на новой территории Московского университета сравнивают по масштабности с возведением комплекса МГУ на Ленинских горах в 50-е гг. Представляем часть плана строительства, которое должно в скором будущем начаться, а частично уже идет.

Университетский медицинский центр (отдельно стоящая поликлиника с коечным фондом) должен решить проблему медицинского обеспечения и стать клинической базой факультета фундаментальной медицины. Основная функциональная структура выглядит следующим образом: стационар общей площадью 22 тыс. кв. м (включает в себя терапевтическое и хирургическое отделения, шесть операционных), амбулаторный и диагностический корпус площадью 12 тыс. кв. м (приемное отделение, диагностический центр, учебные помещения, научно-методический отдел) и технические и административно-хозяйственные службы общей площадью 10 тыс. кв. м (прачечная, аптека, пищеблок, дезинфекционное отделение, трансформаторная подстанция и администрация). В Медицинском центре планируется развитие новых технологий, таких как клеточная и генная терапия и др. Строительство планируется начать в декабре 2004 г.

Жилой квартал «Шуваловский» по Ломоносовскому проспекту (владение 27 - б) в новом комплексе МГУ им. М.В. Ломоносова выполнен в том же архитектурном стиле, что и Главное здание университета. Всего будет построено 7 кирпичных жилых домов от 8 до 24 этажей общей площадью 275 тыс. кв. м. Строительство всего квартала планируется завершить в 2006 г.

Комплекс зданий МГУ им. М.В. Ломоносова с Фундаментальной библиотекой, жилым кварталом и поликлиникой соединит подземный переход, открытие которого совпадет с открытием Фундаментальной библиотеки – 25 января 2005 г. Позже в подземный тоннель будет убрана часть Ломоносовского проспекта.

Фундаментальная библиотека МГУ на 5 млн. томов книг и площадью 55 тыс. кв. м будет вмещать в себя хранилище редких книг, Актовый зал, Музей истории МГУ и другие помещения. Рабочие места будут соединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет. Строительство библиотеки уже завершено, продолжается внутренняя отделка здания. Библиотека, которую должны сдать к празднованию 250-летия университета, будет общедоступной.

На новой территории будут возведены два новых учебных корпуса (справа и слева от Фундаментальной библиотеки), которые должны «разгрузить» Главное здание МГУ и «старые» учебные помещения. Подробнее о новых учебных корпусах читайте в следующих номерах газеты «Московский университет».

Фасад – развертка по Ломоносовскому проспекту «Шуваловского» комплекса.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поздравляем

Питомцы университета

Дела профсоюзные

Московские новости

Новости науки

Хочу все знать

"01"

Твоя жизнь, студент

Флюс

На главную страницу