34 (4095)
октябрь 2004

ВМиК

Греческие Афины в этом году непрерывно поддерживают статус мировой столицы: сначала это были два вида Олимпийских игр, затем, с 11 по 18 сентября, они стали всемирным центром для программистов. Дело в том, что в это время там прошла XVI Международная олимпиада по информатике IOI Athens 2004 (International Olympiad in Informatics). Россию на ней представляла команда из четырех человек: Кирилл Батузов, Виталий Гольдштейн, Александра Зыкова, Евгений Шавлыгин. И все они завоевали золотые медали! Как показывает окончательная турнирная таблица победителей, состоящая из 143 имен, лучшим 26 участникам достались награды высшей пробы.
Факультет вычислительной математики и кибернетики особенно горд достижениями российских участников олимпиады, так как двое из них, Виталий Гольдштейн и Александра Зыкова, являются студентами первого курса этого факультета.

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах в рамках договора о сотрудничестве со школой № 192 г. Москвы и проекта по созданию экспериментальной площадки по непрерывному образованию на базе этого факультета организует подготовительные курсы для абитуриентов по химии, физике и математике. На ФНМ начинается чтение лекций для школьников по современным функциональным материалам.

Физический факультет

На физическом факультете 21 октября 2004 г. состоится вторая специализированная Ярмарка вакансий, в которой примут участие ведущие работодатели – промышленные объединения, научно-исследовательские центры, телекоммуникационные и IT- компании и отделы западных и российских организаций, коммерческие фирмы. Посетить ее приглашаются все желающие – студенты и выпускники физических, математических, технических и естественнонаучных факультетов и вузов, задумывающиеся о своей карьере.
Такая же ярмарка на физическом факультете проводилась около года назад. Тогда ее программа включала в себя стендовую сессию работодателей в холле второго этажа здания факультета, презентации компаний и тренинги, проведённые кадровыми агентствами, затрагивающие такие вопросы, как написание резюме и стратегически верное поведение на собеседовании.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп

Открытие нового факультета МГУ

Традиционная часть открытия. Ленточку разрезает ректор В.А. Садовничий и директор МШЭ МГУ А.Д. Некипелов.

Количество подразделений МГУ им. М.В. Ломоносова пополнилось. В понедельник, 27 сентября, состоялось официальное открытие Московской школы экономики МГУ (МШЭ МГУ) – нового факультета Московского университета. В этот же день начались первые занятия у студентов.
Приказ о создании школы был подписан В.А. Садовничим в апреле этого года. Но в своем выступлении перед гостями ректор сказал, что «о настоящем открытии школы можно говорить только сейчас, когда в зале можно увидеть первых студентов, с которых МШЭ МГУ начнет свою историю успеха». Виктор Антонович отметил, что именно на открытии нового факультета обязательно надо говорить об истории создания, пока сама история не «обросла» неточностями. Толчком к созданию МШЭ стало требование времени: необходимость в конкурентоспособных элитных экономистах, обладающих прочными знаниями во всех областях экономики с навыками исследовательской деятельности и профессионального общения с зарубежными коллегами. Задачу подготовки именно таких элитных специалистов экстракласса ставит перед собой школа. «Я как математик хочу сказать, что с точки зрения теории дифференциальных уравнений, корректно поставленная задача должна иметь хорошее решение, а в некоторых случаях оно может быть и гладким. Поэтому в наши планы входит сделать школу не только лучшей у нас в стране, но и в мире», – отметил ректор, подчеркивая, что школе предоставлены все условия для достижения успеха.

Ректор Московского университета вручает студенческие билеты первым учащимся Московской школы экономики МГУ.
После своего выступления В.А. Садовничий торжественно вручил первым студентам МШЭ студенческие билеты. Всего успешно прошли вступительные испытания 28 человек. Кто они? На этот вопрос ответил директор Московской школы экономики, вице-президент РАН академик А.Д. Некипелов: из 28 поступивших 11 – девушки, 64% студентов МШЭ закончили свой первый вуз с «красным» дипломом, половина поступивших – москвичи. Также глава школы представил преподавателей, которые являются лучшими учеными-экономистами РАН. Студенты школы будут вести исследовательскую работу в московских академических институтах экономического профиля. Некоторые курсы будут читать авторитетные специалисты из других стран. 27 студентов, граждан России, получат безвозмездные гранты отечественных деловых и общественных структур на обучение в МШЭ в течение первого года.
Один из преподавателей факультета, присутствовавших на открытии, заметил, что все экономические школы имеют свой «бренд», который играет определенную роль. Например, РЭШ часто называют «решкой», Высшую школу экономики – «вышкой», а МШЭ… кроме как «мышка» ничего на ум не приходит. Так пусть университетская «мышка» будет самой сообразительной и быстрой и находит выход из любой ситуации.

Ольга Тришкина

Подробную информацию о Московской школе экономики МГУ
читайте на сайте www.mse-msu.ru.

Новости ректората

Актуальное интервью