34 (4095)
октябрь 2004

География – междисциплинарная наука

В нашей стране есть множество вузов географической направленности, но самым важным местом подготовки будущих географов был и остается географический факультет Московского университета.
Этот средний по своему масштабу и количеству обучающихся на нём студентов факультет, занимающий шесть этажей Главного здания, с 17 по 22, существует как отдельный с 1938 года.
О том, чем в настоящее время живёт географический факультет, я расспросила его декана, профессора, члена-корреспондента РАН, Николая Сергеевича Касимова.

– Николай Сергеевич, пожалуйста, расскажите о географическом факультете. Чему здесь учат, каких специалистов выпускают?
– Всего на географическом факультете 14 кафедр и 8 лабораторий, что называется, на любой вкус: здесь готовят традиционных географов, которые разделяются на множество различных специализаций, таких как, например, экономическая и физическая география России и зарубежных стран, биогеография, геохимия ландшафтов и др. Также мы готовим картографов, метеорологов, гидрологов, с недавнего времени – геоэкологов и даже военных переводчиков, а многие выпускники факультета успешно занимаются туристическим бизнесом, и мы даже планируем ввести соответствующую специализацию. А вообще, география – наука междисциплинарная, а потому подготовленные здесь специалисты могут затем проявить себя в очень разных областях.
– Я знаю, что к прогнозам погоды, которые мы регулярно узнаём по телевидению, ваши выпускники тоже имеют отношение?
– Да, там действительно много выпускников нашего факультета, в частности, одним из них является нынешний директор Гидрометцентра России.
– Вы ведь тоже выпускник географического факультета, расскажите немного о себе.
–Я всю жизнь работаю в Московском университете. Закончил географический факультет в 1968 году, поступил в аспирантуру и прошёл путь от младшего научного сотрудника до декана факультета, на должность которого был выбран в 1990 году. В свое время я специализировался на кафедре физической географии СССР, но в результате всю жизнь занимаюсь геохимией ландшафтов и изучением влияния на них антропогенного и других факторов, с 1987 года заведую соответствующей кафедрой, преподаю геохимию ландшафтов нашим студентам.
– Расскажите, как географический факультет готовится к грядущему 250-летию Московского университета.
Мы планируем выпустить юбилейное собрание трудов сотрудников факультета в семи томах, кроме того, два тома, написанные Ю.Г. Симоновым, будут посвящены истории географического факультета МГУ. Этот двухтомник будет называться «География в МГУ: события и люди», и он уже подготовлен к сдаче в печать. Еще будут выпущены книги в серии «Классический университетский учебник» и большое количество научных трудов. Будет проведена юбилейная научная конференция «Университетская география». Это то, что сейчас географический факультет готовит к юбилею. Ну и, конечно, кроме этого мы будем принимать участие во всех общеуниверситетских мероприятиях.

Беседовала Галина Крылова

Новости ректората