№34 (4095)
октябрь 2004

День Московского университета (Татьянин день – 25 января) теперь официально входит в тройку городских праздников Москвы, наравне с Днем города (который отмечают в первую субботу сентября) и Днем герба и флага Москвы (6 мая). Такое решение было принято 22 сентября этого года Московской городской Думой в виде закона «О праздниках города Москвы». Закон вступает в силу с 1 января 2005 г. Порядок проведения праздников устанавливает правительство Москвы. Будем надеяться, что традиционное в МГУ угощение медовухой станет одним из всевузовских обычаев проведения праздника студентов.

Сокровища Французской короны из собрания Лувра в рамках долгосрочной программы «Королевские сокровищницы в Московском Кремле» экспонируются в выставочном зале Успенской звонницы Московского Кремля. Отметим, что собрание находится на постоянной экспозиции в Лувре. Это первая выставка личной коллекции Людовика XIV в России, и только два раритета из двадцати трёх когда-либо вывозились за границу. Все шедевры – памятники камнерезного мастерства эпохи античности и средневековья – выполнены из редких пород камня в обрамлении золота и серебра. Сокровища Короля-Солнца пробудут в Москве до 12 ноября. Данная выставка приурочена к празднованию в 2006 г. 200-летия Оружейной палаты Музеев Московского Кремля. Студентам же советуют воспользоваться их правом на льготный билет и посмотреть сокровища Лувра всего за 20 рублей.

Каждый таксист Москвы вскоре должен получить знак «Московское городское такси». Водитель такси должен иметь стаж не менее трех лет, хорошо знать Москву; на автомобиле должны быть желтые государственные номерные знаки. Также в салоне или на машине должно быть указано фирменное название перевозчика, его контактная информация и тариф за проезд. Особое внимание будет уделено наличию в салоне таксометра и средств связи. Об этом говорится в законе о столичном такси, концепция которого была недавно утверждена Правительством Москвы.

С 1 октября запрещена торговля в московском метро, а также в радиусе 25 м. от наземных вестибюлей станций метрополитена. Запрет распространяется на игорный бизнес и на предприятия общественного питания. Меры приняты в целях обеспечения безопасности граждан. Но нововведение не касается продажи печатной продукции, а также театральных билетов и проездных билетов на общественный транспорт при условии их реализации в специализированных киосках. Об этом говорится в соответствующем постановлении Правительства Москвы.

В центре Москвы меняется схема движения автотранспорта. В некоторых переулках и улицах с 26 сентября введено одностороннее движение. Для части Трубной улицы, Малого и Большого Сергиевского, Колокольникова, Большого Головина и Последнего переулков движение стало односторонним. Такая же «участь» ждет Большую и Малую Никитские, Волхонку, Пречистенку, Остоженку, Николоямскую и Верхную Радищевскую. Также новые схемы движения по соответствующему постановлению Правительства Москвы будут введены на тридцати пяти транспортных узлах и на более чем двухстах второстепенных улицах и переулках.

По данным Информационных агентств материал подготовила Ольга Тришкина

Новости ректората