34 (4095)
октябрь 2004

ПОЗДРАВЛЯЕМ

5 октября – день рождения Ирины Николаевны Глушневой, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника ГАИШ. Ирина Николаевна – автор более 90 научных работ, член Международного астрономического союза и Европейского астрономического общества, награждена медалью «За трудовое отличие».
12 октября – день рождения Зинаиды Николаевны Козловой, кандидата филологических наук, доцента кафедры французского языкознания филологического факультета. С 1968 по 1991 г. Зинаида Николаевна заведовала кафедрой и, таким образом, более 20 лет вся деятельность коллектива проходила под ее руководством. В настоящее время она продолжает преподавать, читает теоретический курс французской лексикологии.
21 октября – день рождения Владислава Константиновича Гришина, доктора физико-математических наук, профессора кафедры общей ядерной физики физического факультета. Владислав Константинович – автор около 150 научных работ, член Ученого совета НИИЯФ МГУ и редколлегии журнала «Вестник Московского университета. Серия «Физика. Астрономия».
Мы сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и неиссякаемой творческой энергии.

В соответствии с указом Президента РФ от 09.09.2004 г. № 1154 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2003 года в области науки и техники» звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники было присвоено следующим сотрудникам Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова:
– доктору физико-математических наук, профессору физического факультета Василию Ивановичу Канавцу за исследование стимулированного излучения сильноточных релятивистских электронных пучков и создание сверхмощных вакуумных микроволновых генераторов;
– академику, заведующей лабораторией на химическом факультете Ирине Петровне Белецкой за работу «Металлокомплексный катализ в органическом и металлоорганическом синтезе»;
– докторам физико-математических наук, главным научным сотрудникам Института механики МГУ Алексею Алексеевичу Бармину и Григорию Александровичу Любимову, и кандидату физико-математических наук, доценту механико-математического факультета Елене Ивановне Свешниковой за работу «Нелинейные волны в сплошных средах, описываемые гиперболическими системами уравнений высокого порядка: разрывы и их структуры»;
– академику, заведующему кафедрой вычислительной математики механико-математического факультета Николаю Сергеевичу Бахвалову за цикл основополагающих работ по созданию и последующему внедрению высокоэффективного многосеточного метода численного решения широкого класса задач математической физики;
– докторам физико-математических наук, ведущим научным сотрудникам Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ Анатолию Владимировичу Засову и Ольге Касьяновне Сильченко за работу «Предсказание и открытие новых структур в спиральных галактиках»;
– академику, декану факультета наук о материалах Юрию Дмитриевичу Третьякову, докторам химических наук, профессору Евгению Викторовичу Антипову, старшему научному сотруднику Олегу Юрьевичу Горбенко, профессору Андрею Рафаиловичу Каулю, профессору Николаю Николаевичу Олейникову, кандидату химических наук, ведущему научному сотруднику Сергею Николаевичу Путилину за работу «Фундаментальные основы синтеза оксидных функциональных материалов (ферритов, манганитов, купратов)».
Московский государственный университет от всей души поздравляет их с получением столь почетной награды!

Новости ректората

Актуальное интервью