34 (4095)
октябрь 2004

Человек и робот

О чрезвычайно активных разработках в области роботостроения на Востоке ходят уже легенды. Все чаще в СМИ появляются сообщения о созданных механических домашних помощниках или животных. Настоящий бум развернулся на этот раз после сообщения организаторов международной выставки «ЭКСПО-2005», которая состоится в Японии. Дело в том, что гостей на ней будут обслуживать именно роботы. Их роль в этом мероприятии станет куда шире, чем просто произведение демонстрационных действий для публики, как это бывало раньше. Они будут работать в качестве охранников, регистраторов и даже присматривать за детьми. По словам организаторов, эти роботы смогут справиться со всеми поставленными перед ними задачами, так как теперь они умеют различать людей по лицам и говорить на четырех языках.

Останки морского динозавра

Недавняя находка ученых из Китая смогла пролить свет на состав обитателей морских вод, существовавших более 200 миллионов лет назад. По сообщению Le Soir, останки морского динозавра, датируемые 230 миллионами лет назад, были обнаружены профессором Чунь Ли из Академии наук КНР. Информация о первой находке – голове чудовища – появилась еще в 2002 году. Теперь же, после сопоставления всех останков динозавра, ученые констатируют, что это было морское животное с очень длинной шеей. По-видимому, именно эта особенность организма позволяла ему очень эффективно охотиться, успешно проводя практически 100 % предпринимаемых атак. По словам ученых, данный экземпляр имел двадцать пять шейных позвонков, то есть в два раза больше, чем танистрофеус. За счет этого потенциальная жертва в первый момент видела только его голову и подпускала такого динозавра на близкое расстояние. В последующий момент и происходила атака, в которой у жертвы практически не оставалось шансов на выживание.

Защита от комаров

Укусы комаров никогда не приносили ни людям, ни животным удовольствия. Во все времена изобретались средства, отпугивающие этих насекомых. Особенно важна защита от комаров, переносящих смертельные заболевания. Например, вид Aedes aegypti распространяет вирус желтой лихорадки, от которого ежегодно умирает около 30 тысяч человек. Ученые Университета штата Индиана нашли способ защиты, по крайней мере, от этого вида комаров. Они выяснили, что кожные выделения азиатских диких быков гауров эффективно защищают последних от укусов комаров Aedes aegypti. Обнаружив этот факт, ученые смогли синтезировать в лабораторных условиях вещество, идентичное по химическому составу поту этих быков. По их словам, эта процедура достаточно проста, так что наладить выпуск защитного средства в промышленных масштабах не составит большого труда.

Таяние Илюлиссата

Одним из самых красивых туристических мест Гренландии является город Илюлиссат. Его название происходит от слова «айсберг», что на самом деле отражает его суть. Не одна тысяча человек приезжала туда, чтобы лицезреть уникальные ледяные горы, занесенные ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Теперь же это туристическое место может исчезнуть с лица земли. С наступлением процесса глобального потепления ледяные чудеса природы вынуждены отступать. С каждым годом они тают. Так, по последним данным, ледник, рождающий айсберги, за последние 2 года уменьшился на 5 километров.

Новости ректората

Актуальное интервью