№ 36 (4097)
октябрь 2004

В конце сентября Государственная дума РФ в первом чтении приняла проект бюджета России на 2005 г. Второе чтение состоится 20 октября. По прогнозам специалистов, среднегодовая цена российской нефти в будущем году составит 28 долларов за баррель, ВВП страны должен вырасти на 6,3%. Основные параметры бюджета следующие: в 2005 г. расход и доход федерального бюджета должен составить 3 триллиона 47,97 млрд. рублей и 3 триллиона 326,08 млрд. рублей соответственно (что составит 16,3% и 17,8% ВВП соответственно), среднегодовой курс рубля прогнозируется на уровне 30 рублей за один доллар, объем ВВП – 18,72 триллиона рублей, ожидаемая инфляция – в пределах 7,5–8,5 %. Бюджет предусматривает увеличение военных расходов (на 27,6% по сравнению с 2004 г.) и расходов на борьбу с терроризмом (расходы увеличатся более чем на 150 млрд. рублей), а также рост заработной платы в бюджетной сфере. Члены комитета в части финансирования расходов на образование и науку сочли избыточным запланированный профицит бюджета в объеме 278 млрд. 11,3 млн. рублей.

В течение четырех лет Москва сменит свой международный код 095 на 495 и 499. Такая мера связана с тем, что в коде 095 закончились номера. Уже с 2004 г. в новых районах столицы используется код 499. Для удобства операторов связи было решено начать коды с 4, дабы не путать с номерами экстренных служб – 01, 02, 03. При этом Москва будет поделена на две зоны: северную и южную, где будут использоваться код 495 и 499 соответственно. При этом телефоны будут иметь 11-значный номер (8-495-ххх-хх-хх или 8-499-ххх-хх-хх) и все номера станут «прямыми». На оплате местных разговоров данная мера не отразится: звонки по Москве останутся бесплатными.

На Воробьевых горах в скором будущем может появиться самый крупный и комфортабельный горнолыжный центр Европы, который позволит проводить соревнования олимпийского уровня. Будущий комплекс составит более 600 м. в длину, а горнолыжная трасса – 50 м. в ширину с перепадом высот более чем в100 м. Спортивное сооружение позволит круглогодично заниматься различными зимними и летними видами спорта. На территории будут предусмотрены зоны приема и распределения посетителей, пункты проката инвентаря и спортивной одежды, сауна, фитнес-центр, бассейн, комнаты массажа, скай-бар, раздевалки, гардеробы, магазины, рестораны и кафе, паркинг для автомашин, подъемники и все остальное. Как строительство отразится на МГУ им. М.В. Ломоносова, пока неизвестно.

В марте в Москве состоится премьера российской версии мюзикла «Cats» на сцене Московского дворца молодежи (МДМ). Это самый известный мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера, признанный бродвейский долгожитель номер один по количеству сыгранных спектаклей. «Саts» называют рекордсменом: премьера самого популярного мюзикла в истории состоялась в 1981 г. в Лондоне. За время своего существования спектакль был переведен на 12 языков, его посетило более 50 млн. зрителей, он был поставлен более чем в 30 странах мира, в том числе в Аргентине, Мексике, Южной Корее, Сингапуре, Японии, Австрии, Германии, Италии, ЮАР, Венгрии, Норвегии, Финляндии, Франции, Голландии, Швейцарии. Московский спектакль будет идти на русском языке в полном соответствии с оригинальной версией. Кастинг актеров будет проходить в Москве и Санкт-Петербурге с октября по ноябрь этого года.

По данным Информационных агентств материал подготовила
Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Поэты МГУ

Крупным планом

Актуальное интервью

Конференции

Новости науки

Твое здоровье

Новости Москвы

Неравнодушный взгляд

Твоя жизнь, студент

На главную страницу