№ 36 (4097)
октябрь 2004

Виолончель и социология... – идеальная пара!

Студент должен учиться: посещать лекции и семинары, исправно готовиться к занятиям и сдавать экзамены и зачеты. Но и отдыхать от учебы ему жизненно необходимо, а отдыхают студенты по-разному, точнее, одинаково привлекательным отдыхом для всех и каждого является занятие любимым делом, а вот это любимое дело как раз и различно.
Но, «чем бы ни занималась наша сегодняшняя молодежь, она все делает «вдрызг», то есть с приложением максимальных усилий в любом своем занятии: учится и работает, влюбляется и любит, напивается, и музыкой заниматься ей можно и нужно тоже «вдрызг» и никак иначе»,– считает Дима, наш сегодняшний герой, студент 3-го курса социологического факультета МГУ, солист начинающей, но подающей надежды, альтернативной рок-группы «Вдрызгвиола».
– С «вдрызгом» понятно, а «виола» тут при чем? Как плавленый сыр мог повлиять на выбор названия, или это была какая-то девушка со столь редким именем?
– Все пытаются наше название разбить на два слова – это неправильно. «Виола» – это сокращение от «виолончель», а «Вдрызгвиола» следует понимать так, что в нашей музыке столько эмоций, что, если бы она исполнялась на виолончели, то инструмент к концу выступления разломался бы «вдрызг». Я это слово еще в школе придумал.
– А группа ваша как давно существует?
– Если начинать отсчет с нашего первого концерта, то мы собрались в 2003 году. То есть мы и до этого существовали, но я считаю с момента, когда собрался наш нынешний костяк: я, Егор и мой брат Стас – наш барабанщик, он меня на три года младше, сейчас тоже на соцфак поступать собирается.
– Какова ваша аудитория?
– Она очень разная. Начиналось все с наших знакомых, потом знакомых знакомых и так далее. А теперь поклонников нашего творчества уже довольно много, в основном, это студенты разных вузов, оригинальные и раскованные люди.
– И как, получается совмещать с учебой репетиции и концерты? Они, кстати, где обычно проходят?
– Репетируем мы по воскресеньям, именно потому, что в будние дни все учатся и работают. Репетиционную базу снимаем на Юго-западе. А что касается концертов, мы, в общем, много где выступали: в ночных клубах часто играем, в университете родном тоже «засветились»: профком физфака ежегодно устраивает фестиваль «Первый снег», и там довольно много команд имеет возможность показать себя. Вообще, надо сказать, МГУ и его руководство музыкальную деятельность студентов, как ни странно, одобряют и поддерживают, материально в том числе. На «День физика» сцена ставится, сравнимая со сценой на «Нашествии» (крупнейший рок-фестиваль, который ежегодно организует «Наше радио» – прим. авт.), и кроме студенческих малоизвестных групп, выступает там для физиков и много довольно именитых исполнителей. Мы, например, можем похвастаться, что выступали вместе с «Tequilajazzz» – весьма известной альтернативной командой.
– И все же, что стоит на первом месте, а что является скорее хобби: музыка или учеба на соцфаке?
– Музыка помогает учиться, придает сил и энергии, а учеба, в свою очередь, помогает в написании песен. А лично у меня кафедра социологии культуры, на которой я специализируюсь, вообще очень гармонично сочетается с музыкальной деятельностью.
В обсуждение включается бас-гитарист Егор.
– Главное то, что можно все совмещать. Молодежь сейчас старается заниматься в жизни многими вещами одновременно, не расставляя заранее никаких приоритетов, а разбираться с основным занятием она будет потом, если вообще будет, и это правильно.
– Но, музыка, я так понимаю, очень важна для вас – каких именно вершин в этом деле вы хотите достичь?
– Всегда самой желанной добычей остается та, что еще не поймана, поэтому вершина для нас, в принципе, необозрима, и идти к ней придется постоянно. Ну, а в ближайшие планы входит «доведение до ума» уже готовых наших записей, подготовка дебютного альбома, а когда у нас будут приличные готовые треки, планируем попасть на радио – думаем, должно получиться. В нашем движении все только начинается, и останавливаться мы не собираемся!
– Да, судя по тому, что мне удалось услышать из вашего творчества, музыка у вас действительно достаточно оригинальная и самобытная. Новых творческих побед вам, ребята!

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Поэты МГУ

Крупным планом

Актуальное интервью

Конференции

Новости науки

Твое здоровье

Новости Москвы

Неравнодушный взгляд

Твоя жизнь, студент

На главную страницу