октябрь 2004

24 сентября профессору физического факультета Анатолию Филипповичу Тулинову исполнилось 80 лет. Талантливый преподаватель и известный ученый, он является автором открытия эффекта теней в ядерных реакциях на монокристаллах. За свою долгую жизнь он был удостоен многих премий и наград, а также более 15 лет возглавлял кафедру физики атомного ядра и квантовой теории столкновений физического факультета. В настоящее время он читает лекции и активно продолжает научную работу. Физический факультет и весь коллектив Московского университета поздравляет Анатолия Филипповича с юбилеем!

15 октября исполнилось 55 лет Александру Ивановичу Донцову, доктору психологических наук, профессору, заведующему кафедрой социальной психологии, декану факультета психологии.
Александр Иванович – действительный член РАО, член Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии, член экспертного совета ВАК РФ по педагогике и психологии.
С 1975 года читает курсы лекций «Социальная психология», «Психология малых групп», «Психология конфликтов», «Психология массового сознания». Опубликовал более 70 научных работ, в том числе монографии «Проблемы групповой сплоченности», «Психологическое единство коллектива» и др.

16 октября химический факультет поздравил старшего научного сотрудника кафедры физической химии Мирона Петровича Поповича с 70-летним юбилеем. Начиная с обучения в аспирантуре, всю свою жизнь М.П. Попович посвятил работе на химическом факультете МГУ. В течение этих лет он стал соавтором учебника «Физическая химия» и монографии «Физическая химия озона», читал лекции студентам, руководил подготовкой кандидатских диссертаций.
24 октября – день рождения Виктории Васильевны Ученовой, доктора филологических наук, профессора кафедры экономической журналистики и рекламы факультета журналистики.
Основными направлениями ее научной деятельности являются философия и история рекламы, социокультурная концепция рекламы. Виктория Васильевна подготовила и прочитала следующие курсы лекций и спецкурсы: «Введение в журналистику», «Публицистика в системе мировой культуры», «Научная популяризация в периодической печати», «Формирование и развитие рекламных текстов в мировой культуре», «Основы методологии научного исследования».

24 октября свой 80-летний юбилей отмечает Петр Алексеевич Николаев, доктор филологических наук, профессор кафедры теории литературы филологического факультета, Заслуженный профессор МГУ, академик РАН.
Петр Алексеевич – победитель конкурса «Преподаватель года – 2003», лауреат премии им. М.В. Ломоносова II степени, автор более 600 научных работ. Его книги и статьи переведены на многие языки мира.
29 октября – 70-летний юбилей у Юрия Михайловича Павлова, доктора философских наук, профессора. В настоящее время преподает на кафедре теоретической политологии философского факультета. Юрий Михайлович – член исполкома Философского общества России, методического совета общества «Знание», вице-президент общества «Знание» МГУ, член специализированных советов по философии и социально-политическим наукам при МГУ.
Опубликовал около 70 научных работ, в том числе «Религия и социальная структура общества», «Социально-философские проблемы общественного развития», «Развитие освободившихся стран как глобальная проблема».

29 октября – 75-й день рождения Ясена Николаевича Засурского, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой зарубежной журналистики и литературы, декана факультета журналистики. Ясен Николаевич награжден орденами «Знак Почета» (дважды), Трудового Красного Знамени и медалями. Лауреат премии им. М.В. Ломоносова II степени.
Читает курсы лекций по введению в мировую журналистику, по истории зарубежной журналистики, истории зарубежной литературы, а также ряд спецкурсов.
Опубликовал более 200 научных работ, в том числе 16 монографий, среди них «История зарубежной печати», «История современной американской литературы XX в.», две книги о творчестве Т. Драйзера. Автор 17 учебных пособий.
Сердечно поздравляем юбиляров и желаем им долгих лет счастливой личной жизни и плодотворной научной деятельности.

Поэты МГУ

Актуальное интервью