№ 1-2 (4106)
январь 2004

Праздничная пора

Заканчивается пора всеми любимых зимних праздников, но пахнущие смолой и хвоей лесные красавицы еще искрятся праздничными огнями во многих квартирах. Однако за шумным весельем и праздничным настроением не надо забывать и о таящейся беде, которая может произойти, если пренебречь правилами пожарной безопасности в это время.
Можно было бы привести множество примеров, когда из-за несоблюдения определенных правил, а порой просто из-за небрежного отношения к ним, происходили пожары. Поэтому, чтобы такого не случилось, просто напомним основные требования, знание которых пригодится для избежания неприятностей такого рода в будущем.
Елку надо устанавливать обязательно на устойчивую подставку, не забывая о том, что она не должна загромождать входы и выходы из помещения. Постарайтесь установить ее подальше от нагревательных приборов.
Главным и неизменным украшением елки служат электрогирлянды. Необходимо проверить их исправность и при обнаружении каких-либо повреждений (нарушение изоляции, нагрев проводов или искрение) сразу отключить гирлянду и не пользоваться ею. Такое бывает, когда их изготавливают своими силами. Поэтому лучше всего пользоваться гирляндами заводского производства.
Не меньшую опасность несут игрушки из легковоспламеняющихся материалов – бенгальские огни, хлопушки, свечи, использование непропитанной огнезащитным составом ваты для украшения веток елки. Нельзя обсыпать елку бертолетовой солью и устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, способных вызвать горение.
Перед проведением маскарадов убедитесь в качестве пропитки огнезащитным составом маскарадных костюмов, ткани, марли, так как не исключена возможность их загорания, и это может произойти в самое неподходящее время.
Если вам не посчастливилось приобрести живую елку, и вы купили синтетическую, то напоминаем, что и она таит немало неприятностей. Известно, что она сделана из полиэтилена, который при горении выделяет очень вредные вещества, опасные для здоровья. Тушить водой горящую синтетическую елку запрещается, так как может произойти разброс горящей массы. Надо просто накрыть ее плотным покрывалом или кошмой.
Особо нужно сказать о проблеме использования пиротехнических изделий, таких как петарды, фейерверки, бенгальские огни и т. п. Приобретая их, обратите внимание на страну изготовителя, сертификат соответствия, качество. Остерегайтесь подделок, так как с появлением в розничной торговле некачественной продукции участились случаи травматизма и загорания при использовании данных изделий.
К сожалению, в 2003 году при использовании петард и фейерверков погибло 2 человека и пострадало 63, из них 38 – дети. Еще раз просим вас обратить особое внимание на использование пиротехники. Помните, что при неправильном применении можете пострадать не только вы, но и окружающие.
Очень хотелось бы, чтобы праздничное настроение не было ничем омрачено. Сделать это в наших с вами силах. Руководство и личный состав 121-й пожарной части поздравляют всех работников, студентов, жителей МГУ с наступившим Новым годом и желают всем хорошего настроения.
По всем вопросам пожарной безопасности МГУ обращайтесь в 121-ю пожарную часть по охране МГУ по тел. 939-47-22, 939-51-04.

Начальник 121-й пожарной части П.А. Новиков

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Конференции

Актуальное интервью

Поздравляем

Университет в лицах

Неравнодушный взгляд

Дела профсоюзные

Громкие имена

Новости Москвы

Мнение

Твоя жизнь, студент

Служба "01"

На главную страницу