№ 1-2 (4106)
январь 2004

Заседание Ученого совета МГУ

В понедельник, 20 декабря, состоялось расширенное заседание Ученого совета МГУ, проходившее в Большом зале ДК с участием заведующих кафедрами, отделами и лабораториями Московского университета. На этом заседании ректор МГУ В.А. Садовничий выступил с докладом «Московский университет накануне 250-летия: стратегия развития». В нем он сформулировал задачи, стоящие перед университетом на данном этапе, и еще раз напомнил об основных мероприятиях по подготовке к юбилею. Это и уже завершившееся строительство Фундаментальной библиотеки МГУ, и начало возведения университетского медицинского центра, новых учебных корпусов. Среди уже осуществленных мероприятий ректор также отметил проведение юбилейных выставок в странах ближнего и дальнего зарубежья, юбилейные Ломоносовские чтения, Первый съезд выпускников Московского университета, совместную Научную сессию общего собрания РАН и Ученого совета МГУ, закупку самого современного научного оборудования, издательскую программу «Классический университетский учебник» и многое другое.
В.А. Садовничий рассказал и о том, что планируется сделать в ближайшее время. Это и запуск университетского спутника «Татьяна», и реконструкция зданий на Моховой, и меры по улучшению жилищных условий преподавателей и сотрудников университета, и награждение тех из них, кто внес большой вклад в его развитие, а также другие мероприятия, непосредственно приуроченные к знаменательной дате.
Завершая эту часть доклада, В.А. Садовничий с удовлетворением отметил, что Московский университет достойно встречает свой юбилей.
Вторая часть доклада ректора была посвящена современной ситуации в науке и образовании, в частности, изменениям, связанным с присоединением к Болонской декларации. Этому же вопросу были посвящены и выступления участников заседания, среди которых – заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета академик А.Р. Хохлов, заведующий кафедрой химической технологии и новых материалов химического факультета профессор В.В. Авдеев, заведующий кафедрой политической экономии экономического факультета профессор А.А. Пороховский, заведующий кафедрой математических методов прогнозирования факультета ВМиК академик Ю.И. Журавлев и другие. Все они выразили свою обеспокоенность в связи с возможными негативными последствиями Болонского процесса.
Вторая часть мероприятия прошла в зале заседаний Ученого совета. Здесь, в торжественной обстановке, В.А. Садовничему был вручен орден «Рубиновый крест», которым Международный благотворительный фонд «Меценаты столетия» наградил Московский университет.
Диплом и медаль Почетного профессора Московского университета были вручены ректору Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, академику РАН и РАМН М.А. Пальцеву за выдающийся вклад в развитие медицинского образования. В связи с присвоением этой высокой награды выступили декан факультета фундаментальной медицины В.А. Ткачук и директор Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского В.П. Скулачев.
М.А. Пальцев поблагодарил Ученый совет за высокую оценку его заслуг и с удовлетворением отметил эффективность тесного сотрудничества МГУ и Медицинской академии.
В ходе заседания также было принято решение о присуждении премий им. М.В. Ломоносова за научные работы, премий им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность, премий им. И.И. Шувалова за научные работы, о присвоении почетных званий «Заслуженный профессор Московского университета», «Заслуженный преподаватель Московского университета», «Заслуженный научный сотрудник Московского университета», «Заслуженный работник Московского университета» и о присуждении стипендий молодым преподавателям и научным сотрудникам, добившимся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности.
Завершая заседание, В.А. Садовничий поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал успехов и счастья в юбилейном для Московского университета году.

Греческая речь в МГУ

Девятого декабря на кафедре византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ состоялась встреча с Наташей Караманли, женой премьер-министра Греции Костаса Караманлиса, находящегося сейчас в России с официальным визитом. Вел встречу Д.А. Яламас – заведующий кафедрой, советник по культуре посольства Греции в Москве. Присутствовали также проректор МГУ В.В. Миронов, заместитель декана филологического факультета по международным связям Г.Е. Кедрова, сотрудники и преподаватели кафедры, жены послов России и Греции, супруга заместителя министра иностранных дел Греции и представители СМИ этой страны.
Встреча велась исключительно на греческом языке, и, помимо официальных лиц, на нее пришли и студенты филфака, которые сумели лично пообщаться с госпожой Караманли и продемонстрировать свои успехи в изучении греческого языка.
В заключение обе стороны обменялись пожеланиями сотрудничать и впредь. Госпоже Караманли вручили памятную медаль 250-летия Московского университета.

Анна Каминская

Посол Грузии в гостях у ИСАА

Восьмого декабря в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Грузия в РФ В.К. Чечелашвили с профессорско-преподавательским составом и студентами ИСАА. Организатором встречи выступил Центр Кавказ и Центральная Азия, и проходила она в рамках программы знакомства с изучаемым регионом. Посла сопровождал чрезвычайный и полномочный посланник Т.В. Гамцемлидзе. На встрече присутствовали представители Института этнологии и антропологии РАН (Г.В. Цулая), Института мировой литературы РАН, факультета мировой политики МГУ, Российского института стратегических исследований, Института военного анализа, МГИМО (У) МИД РФ, руководители Общества грузин в России и Московского грузинского землячества.
Посол познакомил слушателей с современной ситуацией в Грузии и рассказал о проведенных реформах и о планах на будущее.
Далее встреча проходила в режиме интерактивного диалога. С вопросами, предложениями и пожеланиями выступили профессор Лаборатории Центральной Азии и Кавказа ИСАА при МГУ Л.А. Фридман, профессор кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Ф.М. Ацамба, заведующий кафедрой филологии Юго-Восточной Азии, Монголии и Кореи, доцент В.В. Ремарчук. Отдельно поприветствовал господина посла один из лидеров Общества грузин в России академик И.В. Прангишвили. С вопросами также выступили студенты ИСАА.
Эта встреча является значимой для восстановления научных и учебных контактов между Россией и Грузией. Посол был приятно удивлен интересом студентов к истории Грузии, российско-грузинским отношениям, а также уровнем изучения грузинского языка в ИСАА. Во многом это заслуга преподавателя института Лианы Отаровны Башелеишвили – именно она способствовала подготовке встречи.

Анна Афанасьева

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Конференции

Актуальное интервью

Поздравляем

Университет в лицах

Неравнодушный взгляд

Дела профсоюзные

Громкие имена

Новости Москвы

Мнение

Твоя жизнь, студент

Служба "01"

На главную страницу