№ 1-2 (4106)
январь 2004

Хастл – не только танец

Что такое хастл? Если вы обитаете в МГУ, то наверняка хотя бы что-нибудь об этом слышали. Считается, что хастл связан с образом МГУ на Воробьевых горах примерно так же, как упитанные вороны или общежитие в ГЗ. В общем, это – неразделимые вещи. Во всяком случае, Главное здание и хастл, ведь в России этот танец появился именно в ГЗ МГУ. Хастл-клуб «В-12» – один из старейших хастловских танцевальных клубов Москвы и России. Его «официальный» день рождения – 22 октября 1993 г.
Этот молодежный парный танец зародился более полувека назад в Америке, а конкретнее – в северной ее части. Танцевали его под музыку диско, на четыре счета (120 ударов в минуту). Вообще, хастл считается одним из танцев, подходящих для различных вечеринок, дискотек и клубов. Поскольку он является самостоятельным направлением, то имеет свою особую технику исполнения. Не пугайтесь – техника эта проста, и научиться танцевать хастл может каждый. В этом-то и заключается один из секретов его популярности: хотя бы два квадратных метра свободного пространства, более продвинутый, чем вы, партнер или преподаватель, море энтузиазма и немножечко терпения – и через пару месяцев уже можно хвастаться друзьям, что вы умеете это делать.
Признаться, время обучения хастлу – незабываемое время. Это почти как первая любовь. Собственно говоря, здесь вы встретитесь с ней обязательно. Правда, новичкам все же неплохо знать, что это чувство совсем необязательно будет любовью, а также не забывать о снисходительности: здесь, как и везде, есть свои правила этикета. Например, если партнер вас пригласил (в хастле, как правило, инициатива исходит от мужчины), вы обязаны подарить ему хотя бы один танец – если только не отказали с самого начала, что тоже имеете право сделать. Если вы устали или уже приглашены, если вам просто не хочется танцевать именно с этим человеком, можно тактично сказать, что вы не танцуете или просто не подавать руки. Не волнуйтесь, мужчины на хастле, в основном, понятливые. Два раза отказывать не придется. Если же у вас совсем противоположная ситуация и вы безмерно счастливы видеть его ангажирующим вас, то ваш взгляд глаза в глаза и рука, доверчиво поданная в ответ на его жест, скажут сами за себя. Здесь не могу удержаться от того, чтобы не раскрыть маленький секрет: чем больше вы будете танцевать, тем больше вас будут приглашать. Особенно, если после головокружительного танца с не менее головокружительным партнером вы будете похожи на Золушку, встретившую своего принца. Вы можете справедливо встревожиться: а вдруг он будет разочарован? Ведь вы, может быть, пришли сегодня на дискотеку в первый раз и ваши движения еще так неловки! Вы с трудом попадали в такт, наступали ему на ноги, путались в замысловатых поддержках... Этот список можно продолжать сколь угодно долго... Что же делать? Ответ: милые девушки, будьте всегда женственны, но и немного мужественны. Все когда-то бывает в первый раз. И первый хастл-танец тоже. И партнеры прекрасно это понимают. Благо, от партнерши в этом танце требуется совсем немного. А если вы, кроме основных умений по части техники танца, обладаете прекрасными большими глазами, милой улыбкой и стройным легким станом, то успех гарантирован. Если что-то из перечисленного у вас отсутствует, печалиться тоже нет причины: хастл – один из самых демократичных танцев, которому покорны люди любого возраста и любой комплекции, да и на вкус и цвет, как известно, товарища нет.
Однако вернемся к радостному: вы приглашены высоким и стройным блондином. О, поверьте, вас может ждать как море счастья, так и озеро разочарования. Со счастьем все понятно: он опытен и терпелив, методично повторяет с вами не слишком сложные движения, мягко поправляет вас, когда вы ошибаетесь, не принуждает делать нескромные фигуры, часто кружит и не танцует с вами до последней степени усталости. Когда он замечает, что вы утомились, он с последними звуками мелодии бережно провожает вас туда, где вы были до танца, или просто к свободному месту в зале. Другое дело, если вы имеете дело с таким же новичком, как и вы, или с типом, которому приходится повторять дважды, а то и принимать более решительные меры. Опыт приходит не сразу, но приходит.
Но будем надеяться, что у вас все-таки первый случай. Вы подали ему руку, закружились, и... Я вспоминаю своего первого дискотечного партнера. Собственно, он был даже не первым в математическом смысле, но, что более важно, первым, с кем я осознала, что могу танцевать. И мне, до этого стойко «сражавшейся» с основами танца и с новичками, этот момент запомнился ох как надолго... Потом, как водится, был еще танец, и еще... Медленный танец... Провожание домой... (Что, кстати, на хастле весьма распространено и даже в некоторой степени дань традиции.) Иногда так и завязываются большие и маленькие романы. А иногда – нет, потому что обычным делом является как и «похищение» красавицы, так и окончание романа на паркете с последними звуками мелодии. А дома у обоих – вторые половинки, и никто не в обиде.
Сами хастловцы в своем широко представленном на страницах хастловских сайтов творчестве и в индивидуальных размышлениях часто задаются вопросом: в чем же все-таки заключается притягательность и магия этого танца? Почему он за несколько минут так сильно сближает совершенно незнакомых людей, почему раскрепощает характер, почему почти все приводят туда своих друзей, которые сами становятся друзьями?
Приходите – узнаете.

Вера Васильева

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Конференции

Актуальное интервью

Поздравляем

Университет в лицах

Неравнодушный взгляд

Дела профсоюзные

Громкие имена

Новости Москвы

Мнение

Твоя жизнь, студент

Служба "01"

На главную страницу