№ 1-2 (4106)
январь 2004

Новости Москвы

Комплекс зданий МГУ на Воробьевых горах включен в перечень памятников, взятых под охрану государства. В список объектов культурного наследия также были включены около двух десятков памятников и бюстов известных деятелей науки, расположенных на Аллее ученых и в университетских корпусах.

Скоро все школьники будут ходить на уроки физкультуры, даже те, кому раньше выдавалась справка об освобождении. Правда, последние будут заниматься по отдельной программе и итоговые оценки им будут выставлять за улучшение собственных результатов. Со школьниками, имеющими проблемы со здоровьем, будут проводить занятия по лечебной физкультуре, программу которых будут составлять соответствующие специалисты, согласуя ее с учителем физкультуры.

Как сообщает ТВЦ, в Москве проходит интересный эксперимент: около метро Щукинская помещено электронное табло Мосгортранса, информирующее о том, когда и какой автобус с точностью до минуты подойдет на эту остановку. Данная информация, обработанная в диспетчерской, поступает со спутника, находящегося на орбите. Если эксперимент удастся, то уже не нужно будет стоять и мерзнуть на холоде, ожидая свой автобус. Все будет просто: посмотрел на табло, нашел нужный и точно знаешь, когда он подойдет.

С 1 января 2005 года повысился тариф на проезд в общественном транспорте. Согласно постановлению региональной энергетической комиссии города Москвы, стоимость проезда в метрополитене увеличилась на 30%. Таким образом, билет на одну поездку в метро стоит 13 рублей, а в автобусе, троллейбусе и трамвае – 11 рублей. Проездной ТАТ и месячный проездной на метро для студентов вузов стоит 116 рублей. Проездные билеты на 2, 5, 10 и 20 поездок стоят соответственно 26, 60, 105 и 195 рублей. Стоимость месячного единого билета на четыре вида транспорта составляет 770 рублей. Стоимость билета, приобретенного у водителя, пока остается неизменной – 15 рублей.

По заявлению президента компании ОАО «РЖД» Г. Фадеева, в 2007 году на московском вагоностроительном заводе в Перово совместно с немецким концерном «Siemens» будет построен первый высокоскоростной электропоезд в России. Как сказал президент, данный состав будет использоваться преимущественно на скоростной линии Москва – Санкт-Петербург – Хельсинки. Предлагается сократить время поездки по всему маршруту до 2 часов 40 минут. До 2015 года, согласно подписанному соглашению, в Москве будет построено 68 скоростных восьмивагонных электропоездов третьего поколения.

К 60-летию Победы в Москве откроют ряд скульптур, памятников и мемориальных досок. Среди них – обелиск «Во славу мужества и героизма воинов и тружеников тыла Великой Отечественной войны» на пересечении улиц Санникова и Хачатуряна, фонтан «Музыка славы» на Волгоградском проспекте, мемориальные доски Героям Советского Союза, памятник «Солдату Отечества», памятный знак 108-му гвардейскому полку. А также мемориальная доска в честь первого исполнения песни «Священная война» и монументальный комплекс защитников отечества, расположенный на улице летчика Бабушкина.

По данным
Информационных агентств
краткий обзор подготовила
Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Конференции

Актуальное интервью

Поздравляем

Университет в лицах

Неравнодушный взгляд

Дела профсоюзные

Громкие имена

Новости Москвы

Мнение

Твоя жизнь, студент

Служба "01"

На главную страницу