№ 1-2 (4106)
январь 2004

Высшая школа бизнеса
к юбилею МГУ

Продолжаем знакомить вас с факультетами университета и их деканами. На этот раз вашему вниманию предлагается интервью с доктором физико-математических наук, Заслуженным профессором МГУ, профессором кафедры общей математики, деканом факультета вычислительной математики и кибернетики, академиком РАН Е.И. Моисеевым.

Высшая школа бизнеса МГУ – победитель Чемпионата
– Евгений Иванович, расскажите, пожалуйста, что представляет собой ваш факультет сегодня.
– Наш факультет один из самых больших в университете, он является ведущим в стране в области вычислительной и прикладной математики, информационных технологий и программирования. ВМиК живо реагирует на все веяния, актуальные направления в науке о компьютерах, что подтверждается открытием новых подразделений и новых специальностей. Самое важное событие за последнее время: в прошлом году у нас открылась новая кафедра – кафедра вычислительных технологий и моделирования. Возглавляет ее академик, последний президент Академии наук СССР Гурий Иванович Марчук. Три года назад открылась также кафедра квантовой информатики, которой руководит академик К.А. Валиев. Она занимается квантовыми вычислениями и квантовыми компьютерами, которые могут заменить нынешние компьютеры, когда их рост остановится. Также за последние годы появилось несколько новых лабораторий: лаборатория компьютерной графики и мультимедиа, лаборатория технологий программирования и лаборатория по защите информации. Кроме того, вот уже два года на факультете, помимо основного приема специалистов и бакалавров по прикладной математике и информатике, проходит отдельный прием бакалавров по специальности «Информационные технологии» – всего около 30 человек, все на контрактной основе.
– Что еще нового произошло у вас на факультете за последнее время?
– Два года назад закуплена супер-ЭВМ производительностью в одну десятую терафлопа производства фирмы IBM. В настоящее время уже имеется пакет программ для нее, так что этот компьютер интенсивно осваивается. Между прочим, им пользуемся не только мы: существует ряд совместных проектов, в частности с химическим факультетом, который также активно использует его для своих работ.
В мае 2004 года мы открыли официальный интернет-портал факультета, и он сейчас активно наполняется информацией. Это заслуга заместителя декана Б.М. Щедрина, который руководил процессом, собирал материалы.
В прошлом году наш сотрудник, один из ведущих ученых факультета, академик В.А. Ильин получил премию Президента РФ в области образования за две книги. Первая из них – написанная совместно с А.В. Куркиной – учебник по высшей математике, а вторая, по линейной алгебре, написана вместе с Г.Д. Ким.
Совсем недавно один из наших сотрудников, академик Ю.И. Журавлев, получил высокую награду правительства Польши. У него очень обширные связи с Польской Республикой, и за свои заслуги в подготовке научных кадров для нее он был награжден Командорским Крестом ордена почета.
Здесь в разговор вступил заместитель декана по связям с общественностью, профессор В.Ю. Королев:
– Очень важное событие для нашего факультета – то, что в 2003 году наш декан, Е.И. Моисеев, одновременно с деканом мехмата О.Б. Лупановым, стал действительным членом Академии наук России. Раньше они были членами-корреспондентами, а теперь стали академиками. Это очень важное событие для ВМиК.
– Какие из книг, вышедших недавно, вы могли бы отметить?
– Сейчас реализуется выпуск избранных трудов выдающихся ученых, работавших и работающих на факультете. В этой серии вышло уже три книги: в первую очередь, конечно, нужно отметить труды основателя нашего факультета и его первого декана академика Андрея Николаевича Тихонова. Вышли в свет также книги других очень известных ученых: академика А.А. Самарского и Л.С. Понтрягина. Готовится издание еще нескольких книг серии: вот-вот должна выйти книга трудов С.В. Яблонского. В прошлом году ему исполнилось бы 80 лет, и в начале декабря прошла научная конференция, посвященная этому событию. Также готовятся к выпуску аналогичные издания академиков В.А. Ильина и Ю.В. Прохорова. Это начало серии, которая лежит в канве нашей подготовки к юбилею университета, потому что это именно юбилейные издания.и
– Что еще готовит ВМиК к грядущему юбилею?
– Недавно прошло заседание Ученого совета факультета, на котором обсуждалась подготовка к юбилею. Хочу сказать, что она идет полным ходом. Ведь для нас это будет особенный юбилей: для всех он будет проходить в январе, а для ВМиК планомерно перетечет в празднование 35-летия факультета, которое мы собираемся отмечать в марте. Поэтому мы работаем, с одной стороны, с двойным напряжением, а с другой стороны, для организации юбилейных торжеств у нас есть немного больше времени, чем у остальных.
Наш факультет также активно участвует во всех юбилейных мероприятиях, организуемых ректоратом МГУ: в частности, мы подготовили экспозицию факультета для общеуниверситетской выставки, которая будет открыта 15 января в Историческом музее. Нам удалось разыскать для нее очень интересные экспонаты: мы обнаружили папку рукописей академика А.А. Самарского 1948 года. Судя по всему, он сам для себя написал рукопись лекций, которые, по-видимому, собирался читать или, может быть, даже читал. Речь идет о лекциях по уравнениям в конечных разностях – это наука, лежащая в основе всех современных вычислительных технологий. На наш взгляд, это очень интересная находка, надеемся, ее включат в экспозицию музейные работники и она займет достойное место на выставке. Также представлены чрезвычайно редкие уникальные экспонаты, переданные нам родственниками А.Н. Тихонова и Л.С. Понтрягина и других выдающихся ученых.
Также к юбилею мы подготовили несколько изданий ненаучного характера. В частности, вскоре выходят в свет материалы обо всех сотрудниках факультета. Эта книга из разряда «Кто есть кто» будет очень полезна нашим студентам, выпускникам, благодаря ей они смогут легко узнать, кто чем занимается, в каких направлениях наши сотрудники ведут научную деятельность. Готовим также книгу по истории факультета. Здесь не могу не отметить физфак, который проделал большую работу и выпустил книгу об А.Н. Тихонове – он ведь сначала там работал, прежде чем основал наш факультет. Примерно такой же материал мы сами планируем выпустить.
Есть еще одно, очень большое и напряженное направление нашей деятельности: работа с нашими выпускниками. Некоторые из них приняли участие в общеуниверситетском съезде выпускников, который состоялся в декабре, а в марте, как раз в связи с 35-летием факультета, должен пройти съезд выпускников нашего факультета, на котором мы хотим наметить основные принципы и направления нашего сотрудничества. По нашим подсчетам, у нас уже более 10 тысяч выпускников, которые представляют собой громадный высококвалифицированный потенциал, занимающий очень высокие должности во всех сферах, не только в научных учреждениях, но и в государственных, и коммерческих, многие из них работают за границей.

Беседовал
Евгений Денисов

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Конференции

Актуальное интервью

Поздравляем

Университет в лицах

Неравнодушный взгляд

Дела профсоюзные

Громкие имена

Новости Москвы

Мнение

Твоя жизнь, студент

Служба "01"

На главную страницу