№ 1-2 (4106)
январь 2004

1 января исполнилось 75 лет Арлену Вааговичу Меликсетову, доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой истории Китая ИСАА МГУ. Арлен Ваагович был директором ИСАА с 1989 по 1994 гг., награжден орденом Дружбы народов. Является также профессором МГИМО МИД РФ. Занимается проблемами истории стран зарубежной Азии в новейшее время, истории Китая в новое и новейшее время, экономической истории Китая, социально-экономической политики Гоминьдана, истории Тайваня в послевоенный период, истории КПК, истории войны сопротивления Японии, истории КНР, теории «новой демократии» Мао Цзэдуна.

В этот же день 55-летие отмечал Валерий Васильевич Козлов, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета. Главный ученый секретарь Ученого совета МГУ (1991–1996), проректор МГУ (1996–1999). Валерий Васильевич – вице-президент, член президиума РАН, действительный член РАЕН. Лауреат премии Ленинского комсомола, премии им. М.В. Ломоносова I степени, премии им. С.А. Чаплыгина, Государственной премии РФ.

3 января исполнилось 70 лет Жану Терентьевичу Тощенко, доктору философских наук, профессору кафедры экономической социологии и социологии труда социологического факультета. Жан Терентьевич – член-корреспондент РАН, действительный член Нью-йоркской академии наук, Международной академии информации и Академии социальных наук. Под его руководством проведено свыше 70 социологических исследований. Читает спецкурсы «Парадоксы общественного сознания», «Новые проблемы социологии труда», «Экономическое сознание и поведение».

В этот же день 65-летие отмечал Николай Мартинович Кабачник, доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ. В 1976 г. Николай Мартинович получил диплом на откpытие явления pезонансного поглощения отpицательных мюонов атомными ядpами. В 1977 г. удостоен премии им. М.В. Ломоносова. Член советов: Ученого совета НИИЯФ и ОЯФ физического факультета МГУ. Опубликовал около 150 научных pабот.

4 января исполнилось 75 лет Александру Михайловичу Бабешкину, доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией ядерно-химических методов химического факультета. Александр Михайлович – член ВХО им. Д.И. Менделеева, член Ученого совета химического факультета, специализированного совета по радиохимии при МГУ, Ученого совета ИФХ РАН. Награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», удостоен премии Минвуза СССР, грамоты Московского обкома профсоюзов. Читает спецкурсы «Безопасные методы работы с радиоактивными веществами и дозиметрии», «Физические основы мессбауэровской спектроскопии» и др.
В этот же день отмечал 45-летие Игорь Германович Царьков, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа механико-математического факультета. Область научных интересов Игоря Германовича – теория приближений функций, теория экстремальных задач и геометрия банаховых пространств. Основные труды: «Ограниченные чебышевские множества в конечномерных банаховых пространствах», «Неравенство типа Джексона для абстрактных функций», «О глобальном существовании неявной функции» и др.
6 января отмечала юбилей Светлана Владимировна Дечева, доктор филологических наук, профессор кафедры английского языкознания филологического факультета. Область научных интересов Светланы Владимировны – фонетика английского языка. Читает курс лекций «Введение в английскую филологию», ведет спецсеминар «Когнитивная фонетика».
7 января исполнилось 65 лет Виктору Васильевичу Сурикову, доктору физико-математических наук, профессору кафедры общей физики и магнитоупорядоченных сред. В рамках традиционной конференции «Ломоносовские чтения» Виктор Васильевич награжден почетным дипломом, как автор одной из лучших научных работ физического факультета. За время работы на физическом факультете прочитал курсы лекций: «Физика вещества», «Курс общей физики» для студентов геологического и географического факультетов, «Введение в основы естествознания», спецкурсы «Введение в магнетизм», «Физика магнитных явлений».
14 января исполняется 70 лет Юрию Ивановичу Журавлеву, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой математических методов прогнозирования факультета ВМиК, члену Ученого совета факультета. Юрий Иванович – Заслуженный профессор МГУ, академик РАН.

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной и педагогической деятельности.

Актуальное интервью

Университет в лицах