№ 4 (4109)
январь 2004

К 250-летию МГУ

МГУ вышел на орбиту!

Что только не происходило в МГУ в связи с юбилеем! Рано утром 20 января с космодрома в Плесецке стартовал ракетоноситель «Космос-3М», выведший на орбиту спутник Московского государственного университета под символичным названием «Татьяна». По словам ректора В.А. Садовничего, «спутник имеет две цели – проведение научных исследований и обеспечение образовательного процесса для всех университетов России». В его создании участвовали сотрудники и студенты университета, в частности НИВЦ МГУ, ГАИШ МГУ, географического и геологического факультетов. Основной же вклад в его разработку внес Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцина (НИИЯФ МГУ). Как сообщил нам его директор М.И. Панасюк, основной задачей «Татьяны» будет изучение радиационной обстановки Земли, магнитного поля нашей планеты, атмосферно-ионосферных связей и других характеристик. Помимо этого, благодаря «Татьяне», будет существенно облегчена связь Московского университета с его филиалами и представительствами во всем мире. Спутник позволит также существенно расширить возможности изучения космоса учеными и студентами МГУ, а информация будет публиковаться на официальном интернет-сайте университета.

Евгений Денисов

Послание потомкам

Ю.М. Лужков, А.А. Фурсенко и В.А. Садовничий закручивают крышку капсулы
«Послание в будущее от современников»

Двадцать пятого января состоялась церемония закладки капсулы в фундамент нового гуманитарного корпуса университета.
Открывая церемонию, мэр столицы Юрий Лужков рассказал о новом здании. Общая его площадь составит 100 тысяч кв.метров, и он станет первым из четырех комплексов, которые будут построены вокруг библиотеки. По словам мэра, новое здание будет потрясающим по красоте, а также суперсовременным по своим возможностям для образования. В планах – строительство универсального Медицинского центра, который будет иметь две функции: станет клинической базой для факультета фундаментальной медицины, способствуя тем самым развитию медицинской науки и образования, и будет осуществлять медицинское обслуживание всех, кто учится и работает в МГУ.

Ю.М. Лужков, А.А. Фурсенко и В.А. Садовничий
производят закладку капсулы

Далее ректор МГУ В.А. Садовничий поблагодарил Юрия Лужкова и Правительство Москвы за внимание к строительству библиотеки и учебных корпусов, ведь благодаря расширению территории университет в будущем сможет обучать до 100 тысяч студентов. Такой рывок в развитии образования произойдет благодаря современному оснащению комплекса.
Министр образования А.А. Фурсенко отметил, что если прошлый век был веком технологий, то закладка капсулы и последующее строительство нового учебного комплекса знаменуют становление века гуманитарного.
Затем В.А. Садовничий, Ю.М. Лужков и А.А. Фурсенко приступили к закладке капсулы с посланием потомкам. Ректор пояснил, что в послании содержатся пожелания счастья, благоденствия и процветания.

Анна Афанасьева

Кремль – заключительный аккорд юбилейных торжеств

Учащиеся Московской государственной академии хореографии

Юбилейный Татьянин день растянулся в единение трех – четырех праздничных дней. Но все-таки именно 25 января, в день основного празднования, состоялся заключительный аккорд юбилейных торжеств – театрализованный праздничный концерт, прошедший в Государственном Кремлевском Дворце.
Данное мероприятие почтили своим присутствием 500 гостей из 140 зарубежных университетов мира, 400 ректоров российских университетов, а также сотрудники, профессора, аспиранты и студенты, высокопоставленные гости… Всего концертный зал вместил в себя 6 тысяч приглашенных.

Солисты Большого театра России – народный артист России Николай Цискаридзе и Неля Кубахидзе

Конечно, первое слово было предоставлено ректору Московского университета В.А. Садовничему. Он рассказал, что МГУ удваивает свою инфраструктуру и мощности, сохраняет свои учебные школы и гордится своей миссией. Ректор рассказал, что 20-го января был запущен университетский спутник «Татьяна» и что, когда была вспышка на солнце, и многие спутники вышли из строя, «наш спутник передал необходимую информацию и работает дальше». Также Виктор Антонович пообещал все сделать для того, чтобы «будущие студенты (это наши дети, наши внуки) могли учиться в Московском университете и получили лучшее образование в стране», и поблагодарил всех за помощь университету.

Помощник президента РФ
Д.Р. Поллыева

Далее было произнесено много теплых слов в адрес МГУ. В частности, помощник президента Д.Р. Поллыева объявила, что «только что был подписан и выпущен указ о награждении группы сотрудников, преподавателей МГУ, в числе которых и ректор университета, которого наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени». После этого А.Д. Жуков зачитал поздравление от председателя Правительства РФ М. Фрадкова, в котором говорилось, что 250-летие станет крупным событием не только в нашей стране, но и во всем мире. Прозвучали пожелания крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия, успехов во всех начинаниях во благо отечественной и мировой науки. От себя Александр Дмитриевич добавил, что «все в МГУ самое-самое: преподаватели и профессора самые мудрые, студенты самые веселые, девушки самые красивые». После этого теплые слова

Поздравления от Святейшего
Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

в адрес МГУ прозвучали от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который сказал: «Трудно переоценить вклад Московского университета в историю нашей страны, в ее науку и культуру, в ее интеллектуальную мощь и духовную красоту… Университет является средоточием разума нашего Отечества». Также он выразил благодарность преподавателям университета за «труды воспитания ученичества» и выразил уверенность, что «Московский университет будет крепнуть и развиваться во благо России».
Всех в очередной раз удивил мэр Москвы Юрий Лужков, который вышел на сцену с тачкой, нагруженной цементом, в рабочей строительной одежде, чем напомнил всем, «как 250 лет назад было тяжело и какой подвиг совершили ваши предки, построив в Российском государстве Московский государственный университет». Он сердечно поприветствовал высокое собрание и зачитал торжественную оду к юбилею собственного сочинения. Про Фундаментальную библиотеку в ней говорилось, что «Все книги мира будут там, / Все-все, и даже камасутра». Мэр не забыл студентов: «Дерзай студент! Мечтай о славе / И никогда не унывай. / А коль стипендию прибавят, / Уверен, будет полный рай». И пожелал университету: «Наш МГУ, наш отчий дом! / Скажу тебе слова простые: / Расти, мужай своим умом / На благо и на мощь России!».

Ю.М. Лужков зачитывает торжественную оду собственного сочинения, посвященную МГУ

Президент Кыргызстана А.А. Акаев пожелал МГУ новых свершений в науке и образовании во славу и на благо великой России. «Мир смотрит на вас как на богатейший источник новых научных знаний, благотворное влияние которых доходит до всех уголков нашей планеты», – сказал он. Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко отметил, что «все, что сделано сегодня за 250 лет, – это база, основа для нового шага вперед». Он сказал, что оргкомитет по празднованию юбилея не будет распущен, а будет работать во благо МГУ. Министр отметил, что 250 лет – это промежуточный возраст для «юного и быстро развивающегося ребенка» – университета. Перед всеми присутствующими А.А. Фурсенко взял обязательство помогать Московскому университету, и первый шаг в этом направлении – установка оборудования в библиотеке, через которое будет осуществляться работа Интернета и будет открыт доступ к раритетам, которые будут храниться в библиотеке. Также он преподнес «шоколадку» (с пустыми руками к ребенку приходить нельзя) – 100 томов книг, представляющих всю отечественную классику. И в конце выступления сказал: «Есть такая русская пословица: «Если мы такие умные, то почему мы такие бедные?». Я желаю универсантам, всем нам, чтобы мы были умные и богатые. Тем более что для этого есть все предпосылки».

Любовь Казарновская

Далее торжественное заседание продолжил театрализованный концерт. Он представлял собой путешествие по страницам истории МГУ. Все началось с И.И. Шувалова (народный артист России Николай Караченцов), Императрицы Елизаветы (народная артистка СССР Элина Быстрицкая) и М.В. Ломоносова (Алексей Кортнев), которые, соединив в себе общественное мнение, власть и науку соответственно, подписали указ об учреждении Московского университета. Здесь разыгрывалась сцена дворцовой жизни, что превосходно передавало ощущение тех времен. В этом же историческом «промежутке» выступили Любовь Казарновская, солисты Государственного академического Большого театра России – народный артист России Николай Цискаридзе и Неля Кубахидзе, трио теноров Большого театра в составе С. Гайдейя, Р. Муравицкого, К. Толстоброва. Учащиеся Московской государственной академии хореографии представили своими выступлениями становление художеств в университете. Но время движется вперед: ансамбль «Пульс времени», академический хор МГУ, Национальный русский балет «Возрождение», А. Маршал, заслуженный артист России

Академический хор Московского государственного университета
исполняет гимн МГУ. Солирует В.А. Садовничий.

В. Кирсанов и другие участники спектакля показали «испытание огнем» университета – пожар 1812 года и Великую Отечественную войну 1941–1945 гг. «Возрождались» после испытаний все вместе, всей страной. Это возрождение было отражено в песнях бардов – участников проекта «Песни нашего века», Ю. Пановой и В. Сюткина. Жизнь университета сегодня была «показана» И. Богушевской, Т. Гвердцители, В. Толкуновой, О. Романовым, Л. Долиной, Л. Лещенко, а также театром МОСТ и другими творческими коллективами. Помогал ориентироваться в истории и комментировал происходящие события настоящий «историк» – народный артист России Аристарх Ливанов.
Концерт завершило исполнение Академическим хором Московского университета нового гимна МГУ. «Главным солистом» был сам ректор – академик В.А. Садовничий. А зал подпевал стоя.
А мы надеемся, что через 50 лет, в день 300-летия, Московский университет будет еще краше, праздник будет еще грандиозней, студентов – еще больше, территория – еще обширней, а благополучия, счастья, здоровья – еще на сто лет вперед.

Ольга Тришкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Первый университет

Конференции

Вести МГУ

Поздравляем

Университет в лицах

Вести ректората

Новости Москвы

Татьянин день

Интервью

Коротко о многом

Концерты

Новости науки

Startravel

Флюс

На главную страницу