февраль 2005

В результате монетизации льгот военнослужащие в Москве и Московской области будут получать до 2 тысяч рублей в месяц. Данную денежную компенсацию будут выплачивать в связи с отменой льгот на проезд в транспорте. Об этом заявил министр обороны С.Б. Иванов.

Согласно поправкам, принятым недавно в Государственной Думе, водителей (если изменения будут приняты окончательно) будут штрафовать на 500 – 1 000 рублей за отсутствие регистрационных знаков (номеров). На сегодняшний момент штраф за данное правонарушение составляет 50 рублей – половину минимального размера оплаты труда.

Уже в феврале в Москве появятся первые три специальных автомата по выдаче видеокассет и дисков во временное пользование. Данное «чудо» занимает всего один квадратный метр и оборудовано несколькими степенями защиты. Для использования аппарата необходима карточка клиента видеосалона с некоторой суммой на счете. При выдаче выбранной кассеты со счета списывается необходимая сумма и печатается чек с указанием крайнего срока возврата. Аппарат снабжен специальным меню выбора, которое позволяет прокручивать интересные эпизоды, а также просматривать аннотацию к фильму.

«Дом Ханжонкова» вскоре будет закрыт на реконструкцию. Отметим, что даже в вечерние часы в данном заведении можно было посмотреть новинки российского телеэкрана за минимальные цены по Москве. Студентам предоставлялась большая скидка. Что ожидает посетителей после реконструкции – пока не ясно.

В Москве Масленицу будут отмечать с 7 по 13 марта. Основной площадкой мероприятий станет Васильевский спуск. Ожидается много конкурсов, забав, блинов, а также блинное шоу и соревнование по поднятию штанги с настоящим солнцем – блинами.

«Почта России» вводит новую услугу – «Отправление первого класса». Это послания (письма, бандероли), которые будут доставляться к адресатам на 30% быстрее среднего срока доставки. Данная «скорость» будет достигаться за счет «игнорирования» сортировочных узлов отделения связи, а также доставкой только самолетами (а не комбинированным путем) и частой выемкой корреспонденции из специальных почтовых сборочных ящиков «первого класса». Естественно, стоимость услуги будет немного выше обычной доставки. Послания «первого класса» будут иметь желтый кант с логотипом.
Пока услугой смогут воспользоваться только жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Ленинградской области. А в ближайшем будущем – и все россияне.

Планируется, что в 2008 году москвичей ожидает 100% оплата услуг ЖКХ. Об этом заявил вице-мэр г. Москвы В. Шанцев, сославшись на специальный указ президента.

Программой «Мой двор, мой подъезд», обсужденной недавно Правительством Москвы, предусмотрено около 15 тысяч новых мест для парковки автомобилей. Также запланировано отремонтировать более 13 тысяч подъездов и привести в порядок около 2,5 тысяч дворов, отремонтировать 716 спортивных площадок. Основным финансовым источником данных работ будет бюджет г. Москвы и бюджеты префектур.

По данным
Информационных агентств