февраль 2005

Физический факультет

Заседание Ученого совета физического факультета МГУ состоялось 24 февраля 2005 года. На нем был заслушан отчет заведующего кафедрой физики моря и вод суши Константина Васильевича Показеева о деятельности кафедры за последние четыре года. Кроме того, на заседании прозвучала публичная лекция «Оптические сети связи XXI века» доктора физико-математических наук О.Е. Нания в связи с представлением его на должность профессора по программе ректора.

Факультет почвоведения

В институте почвоведения и фотосинтеза РАН в Пущино, созданном академиком В.А. Ковдой, 15 февраля состоялась научная конференция, в которой активное участие принимали сотрудники факультета почвоведения Московского университета. В прошлом году был 100-летний юбилей со дня рождения Виктора Абрамовича – одного из ведущих ученых мирового значения. При участии факультета почвоведения МГУ к этой дате была издана книга с жизнеописанием исследователя.

Геологический факультет

Пленум Учебно-методического совета по геологии УМО по классическому университетскому образованию состоялся 4 февраля 2005 года на геологическом факультете МГУ. На нем присутствовали деканы геологических и геолого-географических факультетов, заведующие кафедрами, профессора и преподаватели из 16 университетов России, а также представители Министерства образования и науки и Министерства природных ресурсов.
В рамках пленума был проведен круглый стол «Проблемы сопряжения разноуровневых образовательных программ и методического обеспечения учебного процесса в новом поколении Государственного образовательного стандарта», пленарные и секционные заседания. На них обсуждались новые подходы к разработке ГОС ВПО третьего поколения по данной специальности, проблемы регламентации практик и условий их проведения, итоги проведения эксперимента по созданию новой специальности «Экологическая геология» в МГУ, СПбГУ и ВГУ (эксперимент по постановлению пленума был признан успешно завершенным).

Химический факультет

Химический факультет объявил о проведении у себя IV Всероссийской олимпиады по органической химии для студентов старших курсов, аспирантов и молодых ученых. Она состоится 13 апреля 2005 года в Южной химической аудитории в рамках международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2005». По результатам олимпиады победитель получит первую премию в размере 10 000 рублей, также предусмотрены две вторых и одна специальная лучшему из химиков, участвующих в олимпиаде повторно, в размере 5 000 рублей каждая. Кроме того, ChemBridge Corporation наградит всех победителей грантами на участие в международном симпозиуме «Advances in Science for Drug Discovery», который состоится 11–16 июля 2005 года.
Данная олимпиада будет состоять из тестов и нескольких задач. Оба этапа пройдут в один день. Для участия в олимпиаде необходимо до 28 марта 2005 года выслать регистрационную форму по адресу Olimpiada@ChemBridge.ru.
Оргкомитет олимпиады в качестве тренировки предлагает всем будущим участникам выполнить две задачи. Первым пяти иногородним, приславшим правильные решения, а также участникам Олимпиады, вошедшим в десятку сильнейших, фирма ChemBridge Corporation обещает оплатить проезд в обе стороны, исходя из стоимости плацкартного билета.

Факультет наук о материалах

На прошедшей с 10 по 13 февраля учебе профсоюзного актива МГУ в пансионате «Университетский», где прозвучали выступления представителей руководства университета, ОПК и горкома профсоюзов, от факультета наук о материалах присутствовала председатель профкома ФНМ Е.А. Киселева.
На сегодняшний день на ФНМ 45 студентов включены в базу данных нуждающихся студентов МГУ и ежемесячно получают дотацию, выделяемую правительством Москвы, а более 30 студентов получают социальную стипендию из стипендиального фонда факультета.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп