февраль 2005

Профсоюзный семинар

С 10 по 13 февраля в пансионате «Университетский» состоялся традиционный семинар профсоюзного актива Московского университета. В работе семинара приняло участие около 100 человек.
Неизменно, как и каждый раз в течение 14 лет, семинар открыло выступление ректора МГУ В.А. Садовничего. По его мнению, главная задача, которую должно ставить перед собой руководство университета, – это обеспечение устойчивости по отношению к внешним воздействиям. Для этого необходимо развивать инфраструктуру, расширять контингент учащихся, в том числе иностранных, углублять интеграционные связи и развивать науку. Виктор Антонович рассказал о том, какими успехами встретил университет свое 250-летие, о грандиозных планах развития университета на новой территории, о необходимости оптимизации кадровой структуры на каждом факультете. В заключение В.А. Садовничий ответил на многочисленные вопросы.
В канун юбилея Московского университета Объединенный профком МГУ выдвинул В.А. Садовничего на ряд профсоюзных наград. Так, Виктор Антонович удостоен нагрудного знака ФНПР «За вклад в развитие социального партнерства», юбилейной медали «100-летие профсоюзов России» и других.
Юбилейную медаль вручил ректору заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России А.И. Суриков.
ОПК преподнес В.А. Садовничему макет книги об участии ученых МГУ в исследовании космоса. Она составлена из материалов и воспоминаний десятков ученых МГУ различных факультетов. Идея создания такой книги была высказана ректором год назад на предыдущем выездном семинаре профактива. В течение года усилиями председателей профкомов ряда институтов и факультетов МГУ и других активистов была проделана огромная работа по сбору материалов и подготовке книги в печать.
Заместитель председателя ФНПР А.И. Суриков рассказал о деятельности Федерации независимых профсоюзов России по защите социальных прав и гарантий работников бюджетной сферы и студентов. Большое место в его выступлении заняли проблемы принятия и реализации пресловутого закона № 122, предусматривающего замену большей части натуральных льгот денежными выплатами.
Содержательным и конкретным было выступление начальника отдела Московского городского центра условий и охраны труда С.А. Горбатенко, ответившего на многочисленные вопросы участников семинара.
Проректор В.А. Мамонтов в своем выступлении проинформировал участников о том, что в канун юбилея университета буквально каждый сотрудник МГУ получил благодарственное письмо ректора, каждый студент – юбилейный студенческий билет, свыше 6 тысяч сотрудников были удостоены юбилейного нагрудного знака, 1 тысяча 600 человек получили Почетные грамоты и Благодарности ректора, значительное число сотрудников университета – ведомственные награды.
С работой Международного объединения профсоюзов по координации деятельности профсоюзов образования стран СНГ участников познакомил заместитель председателя МОП В.М. Березин.
Выступление проректора МГУ В.И. Кружалина было посвящено вопросам сотрудничества ОПК и ректората в области социальной сферы.
Об организации системы безопасности в Московском университете проинформировал собравшихся начальник ОВД МГУ В.В. Береснев. Особое внимание он уделил вопросам предупреждения преступлений на территории университета.
С большим интересом было воспринято выступление депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.И. Мельникова. Иван Иванович рассказал об угрозах для высшей школы, заключенных в подготовленном Правительством документе о Приоритетных направлениях развития образования в Российской Федерации до 2010 года, о деятельности Комитета Госдумы по образованию и проблеме монетизации льгот в системе образования.
О деятельности агентства по управлению имуществом МГУ рассказал З.К. Юзбеков.
Председатель Совета ветеранов МГУ А.А. Старченко познакомил участников семинара с планом мероприятий по празднованию 60-летия Победы, обратился к профсоюзным комитетам факультетов и подразделений МГУ с просьбой оказать содействие ветеранам в подготовке праздничных мероприятий на факультетах и в подразделениях университета.
Председатель Студенческого координационного Совета Профсоюза образования и науки В.Н. Дудин посвятил свое выступление вопросам социальной защиты студентов, последствиям, которые повлечет за собой принятие 122-го закона. Вместе с заместителем председателя ОПК В.Л. Марченко он провел заседание студенческой секции семинара.
О сотрудничестве МГУ и муниципального района Раменки рассказал руководитель административного аппарата этого района С.А. Дмитриев. Он ответил на многочисленные вопросы сотрудников МГУ – участников семинара о перспективах развития района и его транспортной системы.
На семинаре выступила председатель детской комиссии Объединенного профкома МГУ М.С. Белоховская. Она сделала отчет об организации новогодних праздников и зимнего отдыха для детей студентов и сотрудников университета.
Интересно прошла встреча с депутатом Московской Городской Думы, заместителем председателя Московской Федерации профсоюзов М.И. Антонцевым. Он рассказал об особенностях реализации закона о монетизации льгот в г. Москве, о предстоящих в нынешнем году выборах в Городскую Думу и значении этих выборов для москвичей.
Итоги семинара подвел председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский. Он проинформировал профсоюзный актив о подписании договора о сотрудничестве между профсоюзными организациями Московского и Санкт-Петербургского университетов, о задачах профсоюзной организации МГУ на 2005 год.
По мнению участников, профсоюзный семинар оказался очень содержательным, информативным и полезным для профактивистов.

Пресс-служба ОПК МГУ

Пресc-служба