февраль 2005

Физики – лирики

Название «Советский физик» знакомо всем сотрудникам и студентам физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Настало время всем познакомиться с ним. Такое название носит газета, которая является печатным органом Ученого совета, деканата и общественных организаций физического факультета МГУ. Она появилась так давно, что уже никто и не помнит, когда именно. Старожилы утверждают, что в старом здании на Моховой улице она уже была, только название носила другое, но его тоже забыли. Свое последнее название газета получила после переезда в новое здание на Ленинских горах. Размещается «Советский физик» с 60-х годов и до настоящего времени в холле Центральной физической аудитории в виде настенной газеты. Одними из первых редакторов газеты были Сергей Филиппович Шушурин, Юрий Георгиевич Павленко, Василий Николаевич Руденко. Был период, когда «Советский физик» выпускался сменными редакциями, т.е. над выпуском газеты работали по очереди разные отделения физического факультета. Первоначально газета являлась органом деканата, парткома ВЛКСМ и профсоюзных организаций физического факультета, и в каждом номере обязательно был лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», соответственно и часть статей носила идеологическую направленность.

Cлева направо: главный редактор «Советского физика» Константин Васильевич Показеев, начальник учебного отдела физического факультета Владимир Леонидович Ковалевский (сотрудник газеты), заместитель декана физического факультета по информационным технологиям Виктор Николаевич Задков (автор электронной версии газеты)

Первый архив газеты создавался очень просто. На пишущей машинке печаталось два экземпляра газеты, один представал взору читателей, а другой убирался в шкаф кабинета редакции. К сожалению, в перестроечные годы часть архива была утеряна. Но та часть, которая уцелела, свято хранится в недрах редакции.
События начала 90-х, внесшие сумятицу во многие сферы нашей жизни, вмешались и в судьбу «Советского физика». С октября 1991 года по 1992 год газета не выпускалась. Позже, благодаря усилиям главного редактора, которым в то время являлся Олег Петрович Ревокатов, «Советский физик» вернулся в холл родного факультета, сохранив свое историческое название.
С 1998 года «Советский физик» выпускается не только в виде настенной газеты, но и издается в виде отдельной брошюры – к сожалению, довольно небольшим тиражом. Номера выходят с периодичностью 5–7 в год. А с 2003 года газета, шагнув вперед вместе с техническим прогрессом, появилась в электронном виде на сайте физического факультета. В 1997 году путем тайного голосования Ученого совета главным редактором газеты был выбран Константин Васильевич Показеев, который и по сей день совмещает руководство редакцией с должностью заведующего кафедрой физики моря и вод суши. В этом деле ему помогают начальник учебного отдела физического факультета Владимир Леонидович Ковалевский, которого главный редактор рекомендует как «прекрасного оформителя, всегда умеющего подтянуть и выправить размещение материалов», Наталья Николаевна Никифорова, Елена Васильевна Брылина, Сергей Борисович Рыжиков. Аспиранту кафедры теоретической физики Дмитрию Журидову «Советский физик» обязан красочными оригинальными заставками. Талантливый фотограф Сергей Алексеевич Савкин позволяет читателям воочию увидеть некоторые события, описываемые в газете. Несколько спецвыпусков газеты, посвященных знаменательным датам, были подготовлены на основе фотографий Сергея Алексеевича. Электронная версия газеты – заслуга заместителя декана физического факультета по информационным технологиям Виктора Николаевича Задкова.
Тематика «Советского физика» весьма разнообразна. Наряду с выступлениями декана и его отчетами о работе факультета, статьями о научных конференциях и конкурсах, публикациях о реформе высшей школы и образования в России, на страницах газеты можно увидеть рассказы о событиях Великой Отечественной войны, интересные материалы из других изданий («Власть», «Университет и школа», «Известия», «Поиск», «Московская правда», «Отчизна», «Московский комсомолец», «Правда» и многие другие). Свои произведения, как в стихах, так и в прозе, приносят в редакцию студенты и выпускники факультета. Также в газете печатаются статьи преподавателей с других факультетов.
В 2004 году вышел в свет сборник избранных материалов «Советского физика», приуроченный к 250-летию МГУ и 70-летию физического факультета. Сборник составлен из статей газеты, посвященных истории Московского университета и физического факультета, истории его кафедр, юбилеям преподавателей и ученых физфака, научной работе и общественной жизни факультета. Редакторы сборника, которыми являются декан физического факультета В.И. Трухин и К.В. Показеев, надеются, что он будет интересен не только физфаковцам, но и всем, чья судьба связана с МГУ.

Юлия Кузнецова

Пресc-служба