№ 11 (4116)
март 2005

Посол ЮАР Мочубела Джейкоб Секу –
Почетный профессор МГУ

Шестнадцатого марта на торжественном заседании Ученого совета чрезвычайному и полномочному послу Южно-Африканской Республики в РФ доктору Мочубеле Джейкобу Секу за выдающиеся достижения в области международного сотрудничества в сфере образования и науки и развитие связей с Московским университетом было присвоено звание Почетного профессора Московского университета.
Посол ЮАР – весьма необычная личность. Он с юных лет является активным участником освободительной борьбы против системы апартеида и в то же время широко известен в научных кругах как видный ученый. За его спиной богатейший жизненный опыт. С молодых лет г-н Секу активно участвует в политической освободительной борьбе как член Африканского национального конгресса (АНК). В начале 60-х он оказывается в изгнании, где действует под боевым именем Уэси Масиси (в переводе с языка тсвана – «тот, кто внушает страх врагам»). На Кубе он заканчивает отделение химии Гаванского университета. Затем переезжает в Танзанию, становится зам. гл. представителя миссии АНК в Дар-эс-Саламе. В 70-х годах его жизнь становится неотделима от Московского университета. Здесь он заканчивает химический факультет и защищает кандидатскую диссертацию. Потом он возвращается в Замбию, где не прекращает свою политическую деятельность. В столице Лесото Масеру доктор Секу преподает несколько лет. А в 90-х годах продолжает свою научную и преподавательскую деятельность в ряде университетов и колледжей США. С 99 года г-н Секу работает зам. секретаря АНК. А в марте 2001 года становится чрезвычайным и полномочным Послом ЮАР в РФ.
В этот замечательный день среди многочисленных гостей В.А. Садовничий после рассказа о научных и политических заслугах доктора Секу вручил ему медаль и диплом «Почетного профессора Московского университета». О научных заслугах г-на Секу также рассказали декан химического факультета, академик В.В. Лунин, проректор МГУ А.В. Сидорович и зав. кафедрой химии нефти и органического катализа химического факультета профессор Э.А. Караханов. Затем с добрыми словами выступил сам г-н посол Мочубела Джейкоб Секу.
Примечательно, что личность такого масштаба, как г-н Секу, никогда не забывает о Московском университете и отзывается о нем как о своей alma mater. Более того, однажды г-н Секу пригласил всех своих одногруппников из МГУ на празднование Дня независимости ЮАР. Приглашения были приняты с радостью.
И в завершении церемонии под звуки живого оркестра г-н Секу принимал поздравления и фотографировался на память со своими российскими друзьями.

Визит испанской делегации

Четырнадцатого марта в МГУ прошла встреча официальной испанской делегации с ректором В.А. Садовничим. Целью визита было обсуждение проекта UNINOVA-2005 и проведение переговоров по его возможному осуществлению. Испанская делегация в лице г-на Салинаса (ген. директор Фонда Университета), г-на Кордеро (первый зам. ген. директора Фонда и директор Бюро Внедрения Новых технологий), г-на Петросяна (ген. директор дочернего предприятия Translateconsult при Университете) представляла ведущий университет своей страны – Мадридский государственный автономный университет. В ее состав также входили главы мэрии г. Вальдеморо, выступающие спонсорами предложенного проекта: г-н Уманес (первый заместитель мэра, в настоящее время и.о. мэра-президента), г-н Вегас (первый советник мэрии по технологическим инновациям, экономике и потреблению).
Испанские коллеги предложили ректору МГУ подписать проект, который, по их словам, не уйдет в стол, как многие соглашения о сотрудничестве, а воплотит в жизнь совместные планы. Тем более что Фонд при Мадридском Университете уже имеет большой опыт в вопросах внедрения научных разработок в общество. Испанская сторона подробно и интересно рассказала об имеющихся результатах его работы и планах на будущее. На вопрос ректора МГУ, откуда же Фонд берет деньги на оплату научных проектов – ведь в них задействована половина научных сотрудников Мадридского Университета, представитель делегации ответил, что они гордятся тем, что Фонд полностью поддерживается на благотворительные средства. В.А. Садовничий подчеркнул, что очень полезно было узнать о работе организаций такого рода, и что по российским законам для того, чтобы создать подобный фонд в России, понадобится много времени. Но надо отметить, что МГУ уже давно работает в этом направлении и на его территории уже создан Научный Парк и отдел по трансферным технологиям и инновациям. Как раз перед встречей с ректором испанцы посетили Научный Парк и познакомились с его работой. Они были рады отметить, что в целом наши цели совпадают.
Испанские коллеги выразили свое восхищение учеными МГУ, поздравили с юбилеем и не раз упомянули, что Московский университет всегда стоял для них на высшем пьедестале. Виктор Антонович в свою очередь рассказал о приятных впечатлениях от Мадридского Университета, в котором он имел честь побывать.

В. Тагирова

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поступаем в МГУ

Будни и праздники МГУ

Наши таланты

Крупным планом

Новости Москвы

Новости науки

Объявления

Спорт в МГУ

Твоя жизнь, студент

На главную страницу