№ 11 (4116)
март 2005

Вести МГУ

Физический факультет

На физическом факультете МГУ 16 марта 2005 года начался прием заявлений от школьников, желающих поучаствовать в олимпиаде «Абитуриент–2005». Сама олимпиада будет проходить с 20 по 29 марта и состоять из трех туров: по математике и сочинению в письменном виде и устного по физике. Победители смогут претендовать на обучение на физическом факультете МГУ по контракту (на платной основе).

ВМиК

Заместитель декана факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Борис Иванович Березин награжден орденом Ломоносова Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ. Эту почетную награду он получил за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки и образования.

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах МГУ принял активное участие в акции «Покори Воробьевы горы», благодаря которой несколько абитуриентов 2005 года смогут стать студентами МГУ уже в апреле. Эта программа работает при поддержке газеты «Московский комсомолец». В ней уже были опубликованы профильные задания заочного тура ФНМ.
В начале марта в газете «Московский комсомолец» было напечатано интервью с деканом факультета наук о материалах академиком РАН Юрием Дмитриевичем Третьяковым. В нем он рассказал о создании, становлении и развитии вверенного ему подразделения, ответил на предложенные вопросы и, самое главное, дал советы участникам акции «Покори Воробьевы горы», как справиться со сложными заданиями факультета ФНМ.

ФНМ традиционно большое внимание уделяет физическому воспитанию своих студентов. Здесь существуют свои футбольная и баскетбольная команды. Учитывая большие возможности реализовать себя практически в любом виде спорта, которые предоставляет своим воспитанникам МГУ, неудивительно, что студенты факультета наук о материалах активно занимаются спортом. Они участвуют во всех видах соревнований. В частности, в недавних соревнованиях по лыжному кроссу (девушки на 3 км, юноши на 5 км) ФНМ также выставил свою команду.

Химический факультет

На химическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 30 марта пройдет «День карьеры химика–2005». Это мероприятие проводится ежегодно с 1998 года и, как его анонсируют организаторы, является пока единственной специализированной ярмаркой вакансий для выпускников химических факультетов и вузов в г. Москве.
Для участия в ярмарке приглашаются выпускники и студенты соответствующих высших учебных заведений, заинтересованные в поиске перспективной работы по специальности. Программа ярмарки предусматривает как стендовую сессию, во время которой соискателям предоставится возможность пообщаться с представителями работодателей, так и презентации компаний, во время которых будет рассказано о каждой из них и о предлагаемых возможностях и перспективах.

Механико-математический факультет

На механико-математическом факультете МГУ 15 марта 2005 года состоялось очередное заседание Московского математического общества, на котором рассматривались современные проблемы математики в школе.

Материал подготовила
Ольга Конотоп

Факультет глобальных процессов

Недавно факультет педагогического образования МГУ был преобразован в факультет глобальных процессов. Новая направленность учебной деятельности факультета послужила стимулом для расширения содержательной стороны дополнительных образовательных программ, нацеленных на повышение общегуманитарного и профессионального уровня подготовки преподавателей высшей и средней школ. С весеннего семестра 2004–2005 уч. года профессор А.Н. Качалкин приступил к чтению курса лекций «Ментальность и речевой этикет (на примере 12 стран)», посвященного проблемам отражения общих и традиционных ценностей в деловой речи народов разных стран. Феномен становления ментальности российской цивилизации в сравнительном анализе с европейской и дальневосточной (китайской, японской) цивилизациями рассматривается в курсе проф. Э.С. Кульпина «Социальное прогнозирование: модели развития цивилизации, прогноз развития социума».
В рамках программы «Преподаватель» декан факультета глобальных процессов МГУ проф. Н.Х. Розов проводит спецкурс по методике обучения математике школьников старших классов. Параллельно для аспирантов и магистрантов МГУ и других вузов под руководством проф. В.И. Гаврилова организован спецкурс и семинар по методике преподавания высшей математики студентам нематематических специальностей. С начала весеннего семестра продолжили работу научный семинар «Информатизация образовательного процесса» (научный руководитель – проф. Н.Х. Розов), а также всероссийские междисциплинарные семинары «Педагогическое образование в непедагогических вузах» (научный руководитель – проф. Н.Х. Розов) и «Изучение феномена времени» (научный руководитель – проф. А.П. Левич). Приглашаем всех желающих принять участие в семинарах на факультете глобальных процессов МГУ (II гуманитарный корпус МГУ).

Зам. декана О.А. Машкина

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Актуальное интервью

Поступаем в МГУ

Будни и праздники МГУ

Наши таланты

Крупным планом

Новости Москвы

Новости науки

Объявления

Спорт в МГУ

Твоя жизнь, студент

На главную страницу