№ 12 (4117)
март 2005

День открытых дверей в МГУ

 

Традиционный День открытых дверей проходил в Московском государственном университете 27 марта. Судя по количеству абитуриентов и их родителей, престиж МГУ в последнее время только вырос: Актовый зал Главного здания был переполнен, далеко не все сумели попасть в него, и едва ли не половина желающих (те, кто пришел позже) слушали выступление ректора МГУ в фойе, по радиотрансляции. В свою очередь и руководство университета с вниманием отнеслось к потенциальным студентам: помимо ректора В.А. Садовничего присутствовали деканы и заместители деканов всех факультетов.
В этом году впервые будет проводиться прием на три новых факультета МГУ. Это факультет глобальных процессов, Московская школа экономики и Высшая школа перевода. Главным вопросом, которому было посвящено практически все собрание, был вопрос поступления в университет. В своем выступлении В.А. Садовничий рассказал о моментах, которые остаются в этом году неизменными, и о новшествах. К первым относятся возможность поступления без экзаменов, предоставляемая победителям Всероссийских олимпиад, и возможность победителям окружных и региональных олимпиад получить максимальную оценку по профилирующему предмету. Нельзя забывать и самый традиционный способ: студентом МГУ можно стать, просто успешно сдав экзамены летом, со 2 по 20 июля.
Среди новых возможностей поступления в МГУ ректор университета выделил две. Во-первых, в рамках традиционного молодежного форума «Ломоносов–2005» в апреле – мае для абитуриентов состоятся олимпиады, победители которых будут зачислены в Московский университет. Второе нововведение – проводящийся с одной из московских газет конкурс «Покори Воробьевы горы!». Он проходит в два тура. Первый – заочный, в нем кандидатам нужно написать эссе на различные темы, предложенные специальным жюри. Авторы лучших из них будут приглашены в МГУ на второй, очный тур (иногородним университет оплатит дорогу до Москвы и проживание). Победителям очного тура не придется сдавать экзамены в университет по тем предметам, в которых они стали лауреатами конкурса (можно участвовать в конкурсе по всем предметам).
Затем присутствующие задавали вопросы, на которые отвечал ректор и представители факультетов. Среди них были как традиционные, волнующие абитуриентов из года в год (общежитие, вопросы поступления медалистов, сирот и бывших военнослужащих), так и вызванные нахлынувшей волной реформ в сфере образования – ЕГЭ, кредитование обучения и т.п.
Как всегда, слушателей интересовал вопрос о возможности бесплатного обучения в МГУ. В.А. Садовничий заверил присутствующих, что тезис «В МГУ все платно!» не соответствует действительности: за последние 15 лет число бюджетных мест увеличилось с 3 600 до 4 500 в год. При этом, конечно же, университет вынужден увеличивать и число обучающихся на платной основе: в грядущем наборе оно может достигнуть 30% (между прочим, с этого года для школьников, заранее изъявивших желание платить за собственное обучение, будут также проводиться специальные конкурсы и олимпиады).

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресc-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Наши выпускники

Конференции

Взгляд на мир

Громкие имена

Новости Москвы

Новости науки

Здоровье

Флюс

На главную страницу