№ 29 (4134)
сентябрь 2005

К 250-летию МГУ

«Художественное слово – это высшая математика…»

(К 30-летию творческой деятельности руководителя Студии художественного слова МГУ Нины Николаевны Закутаевой)

Как положено хозяйкам Литературно-музыкальной гостиной, состоявшейся 11 июня этого года в Малом зале культурного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, нам бы хотелось сказать заключительное слово. Гостиная была посвящена 250-летию со дня основания Московского университета и 100-летию со дня рождения Клавдии Васильевны Благиной, чье имя сегодня носит Студия художественного слова. Однако разрешите напомнить и еще об одной дате. 30 лет назад Нина Николаевна Закутаева начала заниматься в студии, будучи студенткой 3 курса философского факультета МГУ. С 1992 года Нина Николаевна является ее руководителем.

Основные принципы работы над словом в студии были заложены Клавдией Васильевной Благиной, руководителем Студии художественного слова с 1959 по 1992 год. Часто на репетициях Нина Николаевна вспоминает те выражения и фразы, которые когда-то, будучи студенткой, восприняла от Клавдии Васильевны. Например, «в тексте надо быть мыслителем», «художественное слово – это высшая математика», «там точка стоит, будь добра ее поставить», «что ты рубишь текст», «несите мысль, идите от мысли к мысли, и тогда все встанет на свои места: и нога, и рука, и страх пройдет, и чуйства будут такими, как надо». Основываясь на этих и других принципах, Нина Николаевна разрабатывает методику работы над текстами.

В настоящее время репетиция представляет собой единый динамический процесс сотворчества учителя и ученика. Нина Николаевна очень бережно относится к слову и к личности исполнителя, как она говорит, «посредника между автором и слушателем». Она любит повторять: «Я работаю вживую», и это означает, что результат работы над текстом рождается в процессе живого общения. Работа-думанье над текстом продолжается и вне репетиций. Для Нины Николаевны студия не столько работа, сколько сама жизнь! И, несмотря на то, что внешние обстоятельства зачастую создают помехи и даже настоящие препятствия, все это искупается мгновеньями радости и душевного подъема, которые приносят удачные находки на репетициях. Для своих учеников Нина Николаевна не только педагог, но и старший товарищ, всегда отзывчивый и готовый поддержать в трудную минуту. Гостиная не состоялась бы без энтузиазма, самоотверженности и таланта Нины Николаевны. Мы, воспитанницы Студии художественного слова, от всего сердца благодарим вас, Нина Николаевна. Спасибо вам!

Выпускницы студии, аспирантки физического факультета Ирина Род и Наталия Попова

Первая полоса

Поздравляем

Повестка дня

Пресс-служба

Мир науки

Будни и праздники университета

К 250-летию МГУ

Мир творчества

Знаменательные даты

Отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

На главную страницу