№ 29 (4134)
сентябрь 2005

Будни и праздники университета

Спортивный праздник в День знаний

Для сведения тем, кто только что повысил свое звание от абитуриента до первокурсника МГУ: в университете студенты не только учатся, так сказать, вгрызаясь в гранит науки, но и повышают свой физический уровень (речь идет не о физике), то есть занимаются спортом, участвуют в различных соревнованиях, в которых очень часто побеждают, и даже устраивают праздники, демонстрируя спортивным и не очень спортивным товарищам свои достижения.

Театр современного танца «Примадонна»
Первого сентября, в день знаний, эти самые достижения предстали во всей красе на спортивном празднике, состоявшемся на бейсбольном стадионе МГУ около четырех часов дня. Несмотря на довольно прохладную погоду, на трибунах разместились зрители, желающие увидеть выступление победителей и чемпионов всевозможных спортивных конкурсов, за исключением разве что призеров Олимпийских игр. На празднике присутствовал и ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.

Выступление Гимнасток
Итак, что же увидели зрители? Юные стройные девушки из Театра современного танца «Примадонна» кружились в бальных платьях, не обращая внимания на холодный ветер, грозившийся унести их вместе с платьями. Мастера спорта по художественной гимнастике Катя Шахматова и Даша Афанасьева виртуозно подчиняли себе, казалось бы, самые обычные обручи и скакалки. Выступление сборной МГУ по спортивной аэробике взбодрило и несколько разогрело озябшую публику, поскольку эта самая публика тоже начала довольно активно двигаться (насколько это было возможно, сидя на трибунах) в такт быстрой музыке, не забывая при этом смотреть вниз на улыбающихся, танцующих девчонок, знающих толк в аэробике. Но, танцы танцами, а девушки все же хрупкие, хотя и спортсменки, поэтому сам собой возникает вопрос: а есть ли в МГУ действительно сильный пол, способный, в случае чего, защитить утонченных и хрупких девушек от хулиганов. Вопрос этот возник зря, так как ответ на него был тут же получен: молодые люди из секции бокса, наглядно продемонстрировали несколько защитных приемов, а другие молодые люди из секции восточных единоборств показали, как легко и быстро, одной левой, они обезвреживают противника. Так что наши студенты сильны не только умом.

Праздник закончился, но университетская жизнь бьет ключом, и всему в ней находится место, что само по себе очень и очень неплохо.

Женни Лубенец, наш корр.



Концерт в ДК МГУ

Последним мероприятием первого сентября в Московском университете стал праздничный концерт в Доме культуры. Первое слово, безусловно, было предоставлено ректору, который, чтобы не утомлять студентов после насыщенного праздничного дня, был краток и рассказал три анекдота, один из которых был таким: «Идет экзамен на юридическом факультете. Экзаменатор спрашивает: "Что такое обман?" Студент: "Это то, что вы совершите, если меня завалите". "Это почему?". "Потому, что обман – это деяние, с помощью которого один человек, пользуясь незнанием другого, причиняет тому ущерб"»…

Ректор еще раз пожелал студентам счастья в их новой жизни, а чтобы оно было полным, предложил вместе посмотреть предстоящий концерт. Действительно, выступления коллективов МГУ несли в этот день двойной смысл. Кроме непосредственно зрелища, они предлагали студентам ознакомиться с культурной жизнью университета, с тем, чтобы привлечь к себе наиболее ценные кадры. В фойе ДК некоторые из наиболее ярких коллективов представили свои стенды с необходимой информацией.

Орган в фойе МГУ
По закрепившейся традиции концерт начался с выступления студии бального танца «Грация-МГУ». На этот раз ее участники исполнили композицию европейских танцев. Это было красиво, зрелищно и грациозно. Солистов ансамбля после их многочисленных выступлений на различных мероприятиях уже можно узнавать в лицо.

Вслед за ними известную песню под названием «Дорога добра» исполнила второкурсница социологического факультета Дарья Иванова. Девушка в зеленом платьице и туфельках пела в микрофон сильным голосом и, конечно же, без фонограммы. Социологический факультет также представил свой художественный коллектив, яркие девушки которого станцевали зрителям цыганочку. Народные танцы на этом не закончились, и сразу за цыганочкой выступил ансамбль «Сарасвати», исполнивший весьма необычный индийский танец.

Следующее выступление оказалось, несомненно, наиболее запоминающимся в этот вечер. Студенческий театр МОСТ в который раз представил публике на обозрение свой горячий номер под названием «Новости»! Это был выпуск новостей, в котором подробно освещались события, связанные с судьбой одного опасно больного хорька и непрерывным наблюдением за ней наших журналистов, «что привлекло внимание их и-но-ст-ран-ных кол-лег».

Выступление студии «Грация–МГУ»
Далее в исполнении лауреата конкурса «Студенческач весна» прозвучало стихотворение «Alma Mater». И в завершении первой части концерта выступил коллектив студенческих театральных мастерских (СТМ) с двумя сценками под названиями «НЭП» и «Канкан»…Фривольный характер номеров немного не совпал с официальным настроением публики, и это было слегка досадно, так как в репертуаре СТМ есть немало других, более удачных сцен.

В середине концерта, во время антракта, в фойе можно было послушать еще органную музыку. Следующая же часть вечера вновь началась с выступления ансамбля студии «Грация». На этот раз танцевальный номер в исполнении двух ведущих пар назывался «Шпионские страсти-2». И в продолжение традиций снова решил напомнить о себе социологический факультет очередной популярной песней «Куда уходит детство», которую искренне и уверенно исполнила студентка четвертого курса Сабина Гасымова.

Далее шоу-балет «Ари» представила свой испанский танец. Необычно среди всех этих номеров было услышать отрывок из произведения Достоевского «Белые ночи», историю Настеньки рассказала одна из воспитанниц Студии художественного слова им. К.В. Благиной. На самом деле классическая часть концерта на этом только началась: в следующем номере студент мехмата Дмитрий Новиков сыграл на фортепиано «Полонез» Шопена. А Андрей Иванов из Оперной студии МГУ спел под дружные хлопки зрителей жизнеутверждающую песенку «Капитан, капитан, улыбнитесь...».

Индийский танец
Музыканты Камерного оркестра МГУ честно признались, что им сказали не мучить студентов серьезной музыкой, и они решили сыграть два, на их взгляд, «пустячка» из европейской придворной музыки. Подобным заявлением они заинтересовали аудиторию, слушать было, по крайней мере, любопытно. Далее свою воспитанницу выдвинул Вокальный класс МГУ с произведением «Я выйду на крылечко». А Театр старинной музыки представил на всеобщее обозрение сцену из одного своего спектакля, в конце которой герой изливает свои чувства песней.

В завершении концерта приберегли самое дорогое: Академический хор МГУ. Видимо, и первокурсники не ожидали, что хор можно дважды вызывать на бис, а тем более подпевать ему. Но про этот коллектив уже немало написано в «Московском университете», не далее как в предыдущем номере.

Выступление студии «Грация–МГУ»
Все! Остается сказать первокурсникам: «Дерзайте! Выбор за вами».

PS. Отдельные слова благодарности – организаторам праздника, которые приготовили не только вечернюю программу, но и дневной концерт в Актовом зале и на ступеньках Главного входа. В завершении вечера к режиссеру концерта Гоче Наниташвили и директору ДК Ларисе Сергеевне Кружалиной подходили студенты и говорили свое «спасибо!».

Василина Тагирова, наш корр.

Первая полоса

Поздравляем

Повестка дня

Пресс-служба

Мир науки

Будни и праздники университета

К 250-летию МГУ

Мир творчества

Знаменательные даты

Отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

На главную страницу