№ 29 (4134)
сентябрь 2005

День первокурсника – 2005

Выступление Академического хора МГУ
Первого сентября, в День знаний, в Московском университете, как и каждый год, прошли праздничные мероприятия, посвященные первокурсникам. Одними из главных стали Торжественное собрание и праздничный концерт в Актовом зале.

Открыл собрание ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Он поздравил всех с началом нового учебного года и пригласил на сцену членов Президиума. Среди них были: Председатель Федерального собрания РФ С.М. Миронов; временный поверенный в делах посольства Федеративной Республики Германия в Москве Андреас фон Меттенхайм; академик РАН, директор Института почвоведения МГУ Г.В. Добровольский; глава Федеральной службы страхового надзора И.В. Ломакин-Румянцев; председатель правления Акционерного коммерческого банка «Наш дом» Л.Б. Грановский; начальник Экономического управления Администрации Президента РФ А.В. Данилов-Данильян; генеральный секретарь Российского союза ректоров О.В. Каширина, а также студенты 1 курса Константин Бушуев и Юлия Семенок.

В.А. Садовничий передает первокурсникам символический Ключ знаний
После того как зал поприветствовал членов Президиума, состоялся торжественный внос реликвий Московского университета – Грамоты и Устава, а затем выступил Виктор Антонович Садовничий. Приветствуя новое поколение студентов первого вуза страны, он отметил, что главное для них – научиться мыслить, быть настоящими специалистами. «Мы хотим, чтобы вы были настоящими патриотами. Вы – будущее России, и наша страна хочет гордиться вами. Впереди у вас – бесконечная дорога, и, по традиции, я посвящаю вас в студенты», – сказал Виктор Антонович, обращаясь к первокурсникам.

Далее, первым номером концертной программы выступили участники танцевальной студии «Грация-МГУ», которые исполнили вальс «Александра». Затем слово было предоставлено Председателю Федерального собрания РФ С.М. Миронову. Он говорил о том, что МГУ – это не просто учебное заведение, а «особая интеллектуальная среда, где формируются не только мысли, но и образ жизни». Он отметил, что образование сегодня – не только отрасль экономики, но и духовная опора нашего государства, и пожелал первокурсникам новых научных открытий, высоких оценок и хороших стипендий. Бурную поддержку зала вызвало его предложение, обращенное к ректору и преподавателям, не ставить никому из первокурсников неудовлетворительные оценки в первую сессию. На что Виктор Антонович ответил: «Спасибо за идею. Я думаю, что мы ее частично выполним» и наградил С.М. Миронова Юбилейным нагрудным знаком МГУ в связи с посещением им Московского университета и Днем знаний.

Автограф на память от ректора МГУ
Далее концертную программу продолжило выступление студентки 4 курса, лауреата фестиваля «Студенческая весна» Евгении Четвертковой, исполнившей балет «Русский танец», а торжественную часть – выступление еще одного члена Президиума – министра образования и науки А.А. Фурсенко. Министр обратился ко всем присутствующим со словами «дорогие коллеги», отметив свою уверенность в правомерности таких слов. Он говорил о том, что мало быть только выпускником МГУ, чтобы быть востребованным – надо еще и знать, чего хочешь, а это – не так просто. Андрей Александрович посоветовал молодым быть самостоятельными, не следовать слепо моде, а самим ее создавать, и отметил, что МГУ всегда умел это делать. Виктор Антонович Садовничий в свою очередь наградил А.А. Фурсенко Юбилейным нагрудным знаком.

Автограф на память от ректора МГУ
В продолжение праздника всех порадовала лауреат всесоюзных конкурсов Вера Егорова, исполнившая кабальеро из оперы «Кармен», а затем слово было предоставлено временному поверенному в делах посольства Федеративной Республики Германия в Москве Андреасу фон Меттенхайму. Размышляя о том, почему именно ему была оказана столь высокая честь – приветствовать в такой день студентов лучшего российского вуза, – он отметил почитание науки в своей стране, которая издавна славилась выдающимися учеными, и то, что основатель Московского университета М.В. Ломоносов учился в Германии. Кроме того, господин Меттенхайм упомянул и о сотрудничестве его страны с нашим университетом в настоящее время.

Первокурсники на празднике
Как бы продолжая выступление ряда истинных джентльменов, вслед за господином поверенным выступили Сергей и Владимир Кисляковы с хореографической композицией «Лорды».

От имени самого старшего поколения слово взял директор Научно-исследовательского института почвоведения Г.В. Добровольский. Он сказал, что встречаться с новым поколением Московского университета всегда волнительно для него, ведь это встреча с юностью. «Самое главное – сочетание образования, науки и культуры. В этом и кроется успех жизни выпускника МГУ. Это и есть фундаментальное образование, которое поможет ориентироваться в жизни, преподносящей порой неожиданные задачи», – сказал он.

Было произнесено еще много приветственных слов и исполнено концертных номеров. Особенно бурные аплодисменты заслужило выступление Академического хора Московского университета, исполнившего русские народные песни «Коса» и «Калинка» и старинную студенческую песню. Кульминацией праздника стала передача ректором В.А. Садовничим символического Ключа знаний новоиспеченным студентам. Но и на этом праздник не закончился: развлекательную программу продолжило выступление на ступеньках Главного входа Духового оркестра, который исполнил такие всеми любимые мелодии, как «Подмосковные вечера», «Катюша», «Прощание славянки» и другие. Студенты-первокурсники с удовольствием слушали и смотрели, общались друг с другом и с ректором МГУ, и можно смело утверждать, что праздник Дня знаний удался и запомнится им надолго.

Елена Ерова, наш корр.

Первая полоса

Поздравляем

Повестка дня

Пресс-служба

Мир науки

Будни и праздники университета

К 250-летию МГУ

Мир творчества

Знаменательные даты

Отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

На главную страницу